Экс-глава столичного главка СКР Дрыманов может стать фигурантом нового уголовного дела
АГН Москва / Кардашов Антон

Бывший глава СКР по Москве Александр Дрыманов, обвиняемый в получении взятки, может стать фигурантом нового дела, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах. По их словам, генерал мог незаконно возбуждать уголовные дела и привлекать заведомо невиновных людей к уголовной ответственности.

"Информация о том, что Дрыманов был причастен к незаконному возбуждению уголовных дел проверяется. Сейчас проводятся оперативные и следственные действия для проверки данной информации", - сказал один из собеседников агентства, не раскрывая деталей.

Другой заявил, что речь идет о фальсификации уголовных дел и привлечении заведомо невиновных лиц к уголовной ответственности. "Есть потерпевшие, ряд свидетелей, но необходимо провести проверку и установить, является ли это действительно фальсификацией", - сказал он. Официальной информацией следственных органов ТАСС пока не располагает.

Экс-глава столичного ГСУ СК РФ Александр Дрыманов был арестован в середине июля 2018 года. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (п. "в" ч. 5 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье - 15 лет лишения свободы. По версии следователей, Дрыманов получил взятку в размере 200 тысяч евро за освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец, который является подручным влиятельного вора в законе Захария Калашова (кличка Шакро Молодой).

Обвиненный в коррупции и связях с "русской мафией" Александр Дрыманов сделал карьеру на "политических" уголовных делах. Ранее он исполнял обязанности главы управления СКР по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны. Дрыманов, в частности, курировал расследование дела о "геноциде" граждан Южной Осетии во время войны с Грузией в августе 2008 года, следствие по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко и командиров батальонов "Айдар", "Донбасс" и "Днепр-1", возбуждал уголовное дело о геноциде русскоязычного населения Донбасса, а также неоднократно выступал с сообщениями о применении украинской армией запрещенных видов оружия.

Кроме того, Дрыманов завершил расследование и довел до суда второе уголовное дело против бывших совладельцев нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. А в августе нынешнего года стало известно, что ФБР намерено взять под защиту адвоката Евгения Рыжова, которому поступают угрозы со стороны неизвестных лиц. По словам Рыжова, его хотят заставить молчать о взятке, "которую вымогал экс-глава московского главного следственного управления СК РФ Александр Дрыманов ".