Атомоход "Россия"
aari.nw.ru
 
 
 
Атомоход "Россия"
Russian Look
 
 
 
По сообщению пресс-службы Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, основные задачи экспедиции - снятие дрейфующей станции "Северный полюс - 39", работающей с 1 октября 2011 года
aari.nw.ru

Морская экспедиция "Арктика-2012" на борту атомного ледокола "Россия" в субботу отошла от причала порта Мурманск и направилась к дрейфующей научно-исследовательской станции "Северный полюс-39", которая находится на южной периферии Канадской котловины Арктического бассейна.

По сообщению пресс-службы Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, основные задачи экспедиции - снятие дрейфующей станции "Северный полюс - 39", работающей с 1 октября 2011 года, высадка и развертывание юбилейной дрейфующей станции "Северный полюс - 40", проведение попутных метеорологических и океанографических исследований, передает "Интерфакс".

На борту ледокола находятся морская экспедиция и состав дрейфующей научно-исследовательской станции "Северный полюс - 40" с научным оборудованием и грузами, необходимыми для жизнеобеспечения станции в течение года, а также авиагруппа с вертолетом.

Экспедиции предстоит решить сложную задачу по выбору льдины, пригодной для развертывания новой дрейфующей станции. С этой целью будут использованы данные спутниковых наблюдений и авиаразведки. Предварительно намеченную льдину будут обмерять при высадке, и уже после этого примут решение.

Начальником новой дрейфующей научно-исследовательской станции"Северный полюс - 40" назначен опытный полярник, сотрудник ААНИИ Николай Фомичев, имеющий большой опыт работы в арктических и антарктических экспедициях.

Персоналу станции из 16 исследователей и технических специалистов в течение года предстоит продолжить работы в области метеорологии, аэрологии, океанографии, физики льда и ряда других научных дисциплин на естественной природной платформе - дрейфующей в Северном Ледовитом океане льдине.