Экс-премьер Михаил Касьянов избран председателем общественно-политического оппозиционного движения "Народно-демократический союз" (НДС)
НТВ

Экс-премьер Михаил Касьянов избран председателем общественно-политического оппозиционного движения "Народно-демократический союз" (НДС).

Как передает корреспондент "Интерфакса", такое решение единогласно приняли делегаты завершившейся в субботу в Москве учредительной конференции нового движения.

Избран президиум НДС, в состав которого, помимо Касьянова, избраны семь человек: Ирина Хакамада, Николай Травкин, Иван Стариков, вице-президент общественной организации "МК-Аналитика" Константин Мерзликин, один из бывших помощников Касьянова в его бытность премьером Александр Половинкин и брянский предприниматель Геннадий Пушко.

Михаил Касьянов заявил, что для объединения демократических сил нужно прежде всего получить ответ от двух партий - СПС и "Яблоко" - о возможности такого объединения.

"Мы ждем уже в этом месяце ясного ответа от этих партий, будет ли на их основе создана одна партия", - подчеркнул Касьянов в заключительном слове.

По его словам, если не получится такого объединения, в конце июня представители движения НДС соберутся снова на конференцию, чтобы обсудить дальнейшие действия.

"Возможно, что в этом случае нам с нуля придется создавать политическую партию", - сказал Касьянов. На этом конференция завершила работу.