Коммунальщики снова пытались "зачистить" импровизированный мемориал на месте убийства Немцова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Цветы и свечи были оставлены там накануне оппозиционерами и обычными гражданами, пришедшими почтить память политика на 40-й день с момента его гибели
Moscow-Live.ru
 
 
 
7 апреля представители оппозиции и множество обычных граждан пришли на место гибели Немцова, принесли цветы и ставили свечи
Moscow-Live.ru

Сотрудники "Гормоста" рано утром 8 апреля снова попытались "зачистить" стихийный мемориал на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту от цветов и свечей, сообщает "Йод". По его сведениям, в 6:30 мосту появились уборщики, которые стали сгребать цветы в фургон и увозить, а свечи просто выбрасывали.

Цветы и свечи были оставлены там накануне оппозиционерами и обычными гражданами, пришедшими почтить память политика на 40-й день с момента его гибели. Между тем родственники Бориса Немцова, по данным "Открытой России", выступили за то, чтобы позволить убрать мост.

"Дина Яковлевна очень благодарна "рыцарям моста", которые в последние недели охраняли мемориал Бориса Немцова. И считает, что сейчас, после 40 дней, оборону моста можно завершить", - рассказала порталу дочь Немцова Жанна. Последние недели от осквернения стихийный мемориал на мосту круглосуточно охраняли активисты, указывает Moscow-Live. Вместе с тем добровольные охранники, которые называли себя "рыцарями моста", сами заявляли, что намерены прекращать дежурства после 40 дня с момента смерти Немцова.

Ночью в Facebook движения "Солидарность" появилось сообщение, что родственники Немцова попросили активистов убрать с моста фотографии, плакаты и другую атрибутику, за исключением цветов и лампадок. Представитель движения Надежда Митюшкина рассказала, что после того, как "рыцари моста" решили оставить дежурство, были опасения, что фотографии Немцова изуродуют вандалы. Поэтому было принято решение убрать с моста все, кроме цветов. "Оставили один портрет и оставили флаги", - рассказала Митюшкина.

Однако некоторые возмутились таким решением. В частности, муниципальный депутат Максим Кац в своем комментарии указал, что не понял, зачем понадобилось убирать флаги России. По его словам, это лишь помогло уничтожить стихийный мемориал тем, кто хотел его исчезновения.

Утренняя "зачистка"

Между тем в пресс-службе "Гормоста" опровергли причастность предприятия к уборке моста. "Мы занимаемся эксплуатацией инженерных сооружений, цветы мы не убираем", — рассказала "Открытой России" сотрудница пресс-службы.

Дежуривший на мосту активист Вадим Цветков рассказал, что пытался помешать приехавшим для уборки коммунальщикам, но его проигнорировали. Один из уборщиков пояснил активисту, что они действуют по приказу начальства, потому что "истекли 40 дней". После длительного спора уборщик позвонил своему руководству, и ему ответили, что можно не все убирать с моста.

"До того, как там мы появились, они собирались выкинуть все, а когда мы начали их снимать, засуетились, стали звонить начальству и в итоге оставили большую часть цветов", - приводятся в сообщении слова очевидцев этой уборки.

В итоге к семи утра коммунальщики уехали с полной машиной еще свежих цветов, убрав примерно четверть площади мемориала. Флаги и фотографии они не тронули, сообщается в публикации.

В ночь на 28 марта работники "Гормоста" уже пытались ликвидировать этот стихийный мемориал на месте убийства Немцова: с моста увезли все цветы и фотографии. СМИ сообщали, что тогда "зачистить" мост распорядился вице-мэр Москвы Петр Бирюков, но его пресс-секретарь Игорь Пергаменщик это опроверг. Он заявил, что коммунальщики убирают только "завядшие и отложенные в сторону цветы".

Незадолго до этого импровизированный мемориал осквернили активисты движения РОД SERB (русское освободительное движение "Юго-восточный радикальный блок"): они сбросили с парапета цветы, расклеили таблички с оскорбительными и бранными надписями и разбили рамки, в которые были вставлены фотографии Немцова. А 4 апреля активисты SERB подрались со сторонниками Немцова на Большом Москворецком мосту, где после убийства политика поздним вечером 27 февраля круглосуточно дежурят активисты и волонтеры.

7 апреля представители оппозиции и множество обычных граждан пришли на место гибели Немцова, принесли цветы и ставили свечи. В тот же день в столице и других городах страны оппозиция провела акцию памяти "Минута немолчания", а телеканал "Дождь" - марафон памяти убитого политика с участием родственников и друзей Немцова, а также многих известных музыкантов.

В тот же день оппозиционеры направили столичному градоначальнику Сергею Собянину обращение с просьбой установить памятный знак на месте убийства Немцова либо переименовать мост, на котором произошло его убийство, в "Немцов мост". Ответа из мэрии на эту инициативу не последовало.