Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что после военной агрессии Грузии в отношении Южной Осетии у России есть повод рассмотреть обращение югоосетинского парламента о статусе этой непризнанной республики
RTV International
 
 
 
По словам Миронова, "Саакашвили развязал войну против своего народа, и у России сегодня есть основания рассмотреть юридически и с точки зрения международного аспекта нахождение Южной Осетии в составе Грузии".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отметил Миронов, сегодня формируются добровольческие отряды, и они "не будут спокойно смотреть на агрессивные действия Саакашвили".
Архив NEWSru.com

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что после военной агрессии Грузии в отношении Южной Осетии у России есть повод рассмотреть обращение югоосетинского парламента о статусе этой непризнанной республики, передает "Интерфакс".

По словам Миронова, "Саакашвили развязал войну против своего народа, и у России сегодня есть основания рассмотреть юридически и с точки зрения международного аспекта нахождение Южной Осетии в составе Грузии".

Глава Совета Федерации напомнил, что в ходе весенней сессии в верхнюю палату российского парламента поступило обращение от депутатов Южной Осетии, поддержанное их коллегами из Северной Осетии, о рассмотрении статуса этой непризнанной республики.

"Сегодня после случившегося есть основательный повод и резон рассмотреть это обращение парламента Южной Осетии, где говорится о том, что Южная Осетия не желает входить в состав Грузии", - подчеркнул Миронов. Он также отметил. что "Саакашвили совершил стратегическую ошибку, показав как он относится к своим гражданам - он их убивает", под Цхинвали "стреляют из тяжелой артиллерии, на окраине города стреляют танки и среди мирных жителей есть убитые и раненые".

Как отметил Миронов, сегодня формируются добровольческие отряды, и они "не будут спокойно смотреть на агрессивные действия Саакашвили". "У России есть все возможности для того, чтобы защитить и своих миротворцев, находящихся в зоне конфликта, и своих граждан, проживающих на территории Южной Осетии", - подчеркнул спикер.

Как сообщалось, в ночь на пятницу грузинские войска после артиллерийского обстрела Цхинвали пошли на штурм столицы непризнанной республики. По последним данным, бои идут на улицах города.