Глава МЧС Сергей Шойгу считает, что при нынешних темпах работ торфяные пожары в Подмосковье могут быть потушены в течение пяти-семи дней
НТВ
 
 
 
Температура в воскресенье в Москве побила рекорд 78-летней давности почти на четыре градуса
Фото NEWSru.com
 
 
 
Между тем еще днем в столице воздух был чище, чем в субботу, хотя и оставался крайне загрязненным
НТВ
 
 
 
В воздухе усилился запах гари, снизилась видимость на дорогах, тяжелее становится дышать
НТВ

Глава МЧС Сергей Шойгу считает, что при нынешних темпах работ торфяные пожары в Подмосковье могут быть потушены в течение пяти-семи дней. "Если мы пойдем такими темпами и дальше, будем своевременно, в день возгорания тушить новые пожары, то в течение пяти - максимум семи дней с основным объемом работ по торфяникам мы должны справиться", - заявил Шойгу в ходе селекторного совещания в воскресенье в Москве.

"Мы готовим серьезную атаку, хотим за неделю додавить пожары (в Подмосковье)", - подчеркнул Шойгу. По его словам, 11 млн москвичей устали от дыма и смога. "Нужно собрать всех (на борьбу с пожарами). Я думаю, что в Подмосковье мы будем перебрасывать и силы Минобороны", - подчеркнул министр.

Несмотря на возникновение новых очагов возгорания в лесах Подмосковья, площадь пожаров в воскресенье сократилась на 16 га, сообщил в ходе селекторного совещания замглавы МЧС Александр Чуприян.

По его словам, по данным на 19:00, в Подмосковье насчитывается 68 очагов возгораний, 27 торфяных пожаров. "Общее число пожаров увеличилось на 19, в том числе торфяных - на 13", - отметил Чуприян. Однако силам МЧС удалось уменьшить общую площадь пожаров на 16 га. "В целом динамика положительная", - подчеркнул замглавы МЧС.

Между тем экологическая ситуация в центре Москвы вечером в воскресенье начала ухудшаться, сообщает "Интерфакс". В воздухе усилился запах гари, снизилась видимость на дорогах, тяжелее становится дышать.

Между тем еще днем в столице воздух был чище, чем в субботу, хотя и оставался крайне загрязненным. Экологи рекомендуют сократить время пребывания на открытом воздухе, не проветривать помещение. На улице необходимо использовать влажные многослойные марлевые повязки.

- Росавиация: аэропорты Москвы работают в штатном режиме
- Лужков возвращается в Москву
- МЧС: за сутки число потушенных пожаров превысило число возникших
- Пожар под Саровом потушен, рапортует Минобороны
- Врачам московских клиник грозят увольнениями за диагноз "перегрев"
- Дежурный врач московской "скорой помощи": запрета на диагноз "перегрев" нет
- Возле ядерного центра в Снежинске тоже загорелся лес

Температура в воскресенье в Москве побила рекорд 78-летней давности почти на четыре градуса - воздух в столице прогрелся до плюс 36 градусов, сказал РИА "Новости" специалист центра погоды "Фобос".

Рекордная температура для 8 августа был зафиксирована в 1932 году, когда воздух прогрелся до 33,2 градусов. Он был побит в Москве в 14:00 часов, когда на ВВЦ была зафиксирована температура 34,7 градуса.

"В воскресенье фактическая максимальная температура воздуха была зафиксирована в 17:00 мск и составила плюс 36 градусов. После температура пошла на убыль, и в 18:00 мск было зафиксировано уже 35,7 градуса. Можно сказать, что рекорд предварительно побит на 3,8 градуса", - сказал он.

Подмосковные пожары тушат почти семь тысяч человек и около двух тысяч единиц техники, угрозы населенным пунктам нет, заявили в пресс-службе губернатора Московской области в воскресенье.

"Общая группировка сил, принимающих участие в тушении лесоторфяных пожаров в Подмосковье, на данный момент составляет 6883 человек и около 2 тыс. единиц техники", - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что с субботы тушение пожаров на торфяниках осуществляется в круглосуточном режиме. Для этого применяется дополнительная осветительная и водоподающая техника, а также специальный пенообразующий раствор, который блокирует поступление к месту горения кислорода и вырабатывает углекислый газ.

"Угрозы населенным пунктам нет, на полигонах твердых бытовых отходов возгораний не зафиксировано", - сказали в пресс-службе губернатора Подмосковья.

По ее данным, сотрудники милиции за минувшие сутки задержали 89 человек, нарушавших противопожарный режим в лесах Подмосковья, в отношении их составлены протоколы.

"На строительстве домов для погорельцев работают 120 человек и шесть единиц техники. Губернатор Подмосковья Борис Громов поручил обеспечить новые дома не только водопроводом, электричеством, канализацией и газом, но и телефонизацией, включая подключение к сети интернет", - сказали в пресс-службе губернатора.

Пожары в Нижегородской области тушат плохо

Глава МЧС России Сергей Шойгу выразил неудовлетворение результатами борьбы с пожарами в Нижегородской области. "У нас 190 тыс. га охваченных пожарами, из них 150 тыс. - в Нижегородской области", - заявил Шойгу.

"Вы единственный регион, который сократил не площади, не количество очагов пожаров. Я бы хотел получить ясную картину", - заявил Шойгу, обращаясь к представителю Агентства лесного хозяйства, которое является ответственным за ситуацию с природными пожарами.

Глава МЧС сообщил, что в Нижегородской области задействовано на борьбе с пожарами 8022 человека и 822 единиц техники. Он сказал также, что Нижегородская область является первой, где сложилась наиболее острая ситуация с пожарами, и второй острой точкой является Московская область, где много очагов торфяных пожаров.

В Тверской области возникло более 20 лесоторфяных пожаров

За 7 августа на территории Тверской области зафиксирован 21 очаг лесоторфяных пожаров, на общей площади 62 га. Об этом сообщает пресс-центр ГУ МСЧ по Тверской области. К тушению пожаров привлекалось 392 человека личного состава и 97 единиц техники.

Для контроля за торфяными месторождениями и лесными массивами была создана группировка: 13 человек и 8 единиц техники, которые несли службу в круглосуточном режиме в местах наиболее вероятного возникновения очагов пожаров (Калининский район- п. Новая Орша, п. Восток, с/т Огонек, Конаковский район- с/т Энергетик, Старое Мелково). Проводилось наземное патрулирование в составе 8 человек и 4 единиц техники.

По данным центра "Фобос", до 11 августа в Твери будет преобладать юго-восточный и южный ветер. В ночь со вторника на среду, синоптики обещают смену ветра на северный и северо-западный. В эту же ночь возможны дожди и грозы.

Если данный прогноз оправдается, то уже начиная со следующей среды возможно значительное улучшение экологической обстановки в городе. Кроме того, начиная с воскресенья 15 августа, синоптики прогнозируют снижение дневной температуры до 26 градусов.