Январь-март представляет Матвиенко в образе рыцаря-джедая из "Звездных войн" - в боевой стойке с лазерным мечом
Sostav.ru
 
 
 
С апреля по июнь обладатели календаря могут любоваться на Валентину Ивановну в роли Сарумана - Белого мага из "Властелина колец", примкнувшего к Темному Властелину Саурону
Sostav.ru
 
 
 
В июле-сентябре календарь украшает Матвиенко, летящая под звездами на метле в облике Гарри Поттера
Sostav.ru
 
 
 
Наконец, на октябрь-декабрь уходящего губернатора Петербурга представили как Джека Воробья над Сундуком мертвеца. Однако вместо сердца капитана "Летучего Голландца" Дейви Джонса, в этом сундуке скрыты "сокровища" Банка Санкт-Петербурга
Sostav.ru

Петербуржцам, провожающим Валентину Матвиенко в сенаторы, преподнесли "прощальный" подарок - календарь, где губернатор изображена в виде самых узнаваемых киноперсонажей Голливуда. Забавные фотоколлажи сопровождаются цитатами Матвиенко, которыми она больше всего запомнилась жителям города.

Календарь изготовила информационно-мониторинговая компания NewsEffector, решившая, что уход Валентины Ивановны с должности и скандальное "негласное" избрание в депутаты ради назначения председателем Совета Федерации воспринимается в обществе слишком серьезно.

"Мы хотели бы, чтобы Валентину Мативенко петербуржцы проводили с улыбкой на лице. Ведь вне зависимости от проблем, с которыми сталкивается любой город-миллионник в России, Валентина Матвиенко - очень яркая личность и многое сделала для развития Северной столицы", - объяснили журналистам авторы календаря.

Страниц в календаре всего четыре - на каждые три месяца года. Их публикуют, к примеру, "Новый регион" и "Деловой Петербург".

Январь-март представляет Матвиенко в образе рыцаря-джедая из "Звездных войн" - в боевой стойке с лазерным мечом. Цитата - самая что ни на есть подходящая: "В XXI веке сбивать сосули ломами - это каменный век. Можно найти какой-то новый способ. Срезать лазером, горячим паром - не знаю как".

С апреля по июнь обладатели календаря могут любоваться на Валентину Ивановну в роли Сарумана - Белого мага из "Властелина колец", примкнувшего к Темному Властелину Саурону. Башня Ортханка, где Саруман через "видящий камень" палантир выяснял планы Саурона, проассоциирована с башней "Охта-центра". А палантир, над которым простерла свою длань Матвиенко, вместо огненного ока Саурона показывает "зажигалку" в виде буквы G - символ "Газпрома". Цитату авторы выбрали такую: "Петербург не может быть археологическим музеем-заповедником".

В июле-сентябре календарь украшает Матвиенко, летящая под звездами на метле в облике Гарри Поттера. "Можно привлекать студентов, учащихся, бомжей на два-три часа в день. Надо помогать дворникам на период форс-мажора", - возвещает со страницы обладательница волшебной палочки.

Наконец, на октябрь-декабрь уходящего губернатора Петербурга представили как Джека Воробья над Сундуком мертвеца. Однако вместо сердца капитана "Летучего Голландца" Дейви Джонса, в этом сундуке, по мысли авторов календаря, скрыты "сокровища" Банка Санкт-Петербурга. Цитата Матвиенко, которая, по их мнению, подходит к случаю: "Мы должны помнить, что бюджетные средства - это финансовые ресурсы всех петербуржцев".

Тема календарей с политическим подтекстом в принципе не нова, отмечает "Деловой Петербург". Начало положили студентки журфака МГУ, снявшиеся в эротическом календаре для Владимира Путина. За ним последовал "антиэротический" календарь с другими студентками и жесткими вопросами к власти: "Кто убил Анну Политковскую?", "Когда освободят Ходорковского?".

"Календарная волна" затронула и Петербург. 1 апреля студенты журфака СПбГУ выпустили для Валентины Матвиенко календарь со своими портретами и "неудобными" вопросами и заявлениями в юмористическом ключе: "А можно мне тоже повеселиться на "Авроре?", "У вас хорошая крыша, а у нас течет" и "Я студент-бомж, готов убирать снег".

Затем антикоррупционное движение прокремлевской молодежи "Белые фартуки" решило поработать на ниве календарей и выпустило свою полиграфию с полуобнаженными простыми девушками немодельных габаритов. Изображения сопровождались надписями вроде таких: "Даю взяточнику! По морде!", "Оттарабаню за взятку".