ФСИН считает удовлетворительным состояние активисток, арестованных по делу "Нового величия"
Moscow-Live.ru

Здоровью арестованных фигуранток дела об экстремизме из движения "Новое величие" Анны Павликовой и Марии Дубовик ничего не угрожает, они находятся под наблюдением медицинских работников, заявили в пресс-службе УФСИН России по Москве.

"Анна Павликова и Мария Дубовик находятся под наблюдением медицинских работников. Они проходят плановое медицинское обследование. На 07.08.2018 их состояние здоровья оценивается как удовлетворительное, в экстренной медицинской помощи не нуждаются", - говорится в сообщении пресс-службы, которое цитирует "Интерфакс".

Дорогомиловский суд Москвы 16 марта заключил под стражу десять активистов движения "Новое величие", в том числе Дубовик и Павликову. Их обвиняют по статье 282.1 УК РФ ("Организация экстремистского сообщества"). По данным некоторых СМИ, обвинение против активистов построено на показаниях троих сотрудников силовых структур, внедренных в группу в рамках оперативных действий.

Правозащитник Лев Пономарев ранее утверждал, что Дубовик и Павликовой требуется срочная медицинская помощь. По его словам, у Дубовик выявили заболевание, которого не было, когда ее поместили в СИЗО. "Судя по всему, это от стресса и переживаний, ей всего 19 лет", - сказал Пономарев "Интерфаксу".

По его словам, у другой фигурантки дела, 18-летней Павликовой, проблемы со здоровьем начались раньше. "Она очень больна, ее состояние здоровья только ухудшается. Она никакой угрозы не представляет, при этом ее держат под стражей. Ей необходимо обследование в стационаре", - отметил Пономарев.

9 августа суд рассмотрит вопрос о продлении Павликовой меры пресечения, по Дубовик и другим фигурантам заседания также назначены на август, отметил правозащитник.

По данным Пономарева, следователь намерен выходить с ходатайством о продлении меры пресечения. Правозащитник добавил, что считает такую меру пресечения "намеренным издевательством" над задержанными, создающим реальную угрозу для состояния их здоровья.