Нацболы, приковавшие себя к зданию ЦИК, получили по 15 суток
Архив NEWSru.com

Наказание от штрафа до 15 суток ареста назначил Басманный суд Москвы семерым активистам Национал-большевисткой партии (НБП), устроившим накануне несанкционированную акцию у здания ЦИК в Большом Черкасском переулке.

Как сообщили РИА "Новости" в суде, задержанные "лимоновцы" были признаны виновными в "мелком хулиганстве" и "неповиновении законным распоряжениям сотрудников милиции" по статьям 20.1 и 19.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Пятерых национал-большевиков: Дарью Дорохину, Анатолия Глоба-Михайленко, Романа Попкова, Ольгу Костьеву и Евгения Королева суд оштрафовал на 500 рублей каждого. По решению суда, национал-большевику Вячеславу Чайке придется провести под арестом 10 суток, а его соратнику по партии Эдуарду Сырникову - 15 суток.

Национал-большевики были задержаны накануне примерно в 18:30 по московскому времени напротив здания ЦИК, где они разбрасывали листовки. Двое из них - Глоба-Михайленко и Королев приковали себя наручниками к внешней стороне входной двери.

Национал-большевики потребовали отменить итоги российских выборов. Позиции НБП вял штурмом ОМОН. Семь активистов НБП доставлены в ОВД "Китай-город". Несовершеннолетний Анатолий Глоба-Михайленко доставлен в больницу с диагнозом "перелом руки".