Водителей, отказавшихся от процедуры медицинского освидетельствования на опьянение, будут лишать водительских прав на срок от полутора до двух лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
После вступления изменений в силу, за вождение в пьяном виде, либо за отказ пройти медицинское освидетельствование будет установлен единый срок лишения водительских прав на срок от полутора до двух лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным МВД, в 2000 году от медицинского освидетельствования отказались около 16 тысяч водителей, в 2003 году - уже 208 тысяч, а в первом полугодии 2004 года - почти 150 тысяч человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такое изменение Госдума РФ в среду внесла в Кодекс РФ об административных правонарушениях, поддержав в первом чтении законопроект, инициированный членами Совета Федерации Светланой Орловой и Владимиром Петровым
Архив NEWSru.com
 
 
 
За проголосовали 390 при необходимом минимуме в 226 голосов, против - 5, воздержавшихся не было
Архив NEWSru.com

Водителей, отказавшихся от процедуры медицинского освидетельствования на опьянение, будут лишать водительских прав на срок от полутора до двух лет.

Такое изменение Госдума РФ в среду внесла в Кодекс РФ об административных правонарушениях, поддержав в первом чтении законопроект, инициированный членами Совета Федерации Светланой Орловой и Владимиром Петровым. За проголосовали 390 при необходимом минимуме в 226 голосов, против - 5, воздержавшихся не было.

После вступления изменений в силу, за вождение в пьяном виде либо за отказ пройти медицинское освидетельствование будет установлен единый срок лишения водительских прав на срок от полутора до двух лет, сообщает "Интерфакс".

Депутаты согласились с сенаторами в том, что управление транспортными средствами в пьяном виде является одной из наиболее распространенных причин дорожно-транспортных происшествий.

Однако водители, заподозренные в употреблении алкоголя, нередко отказываются от законного требования сотрудников милиции о прохождении медицинского освидетельствования, поскольку за этот отказ им сегодня грозит либо административный штраф, либо лишение прав управления автотранспортом на год, отмечалось в ходе обсуждения законопроекта.

Поэтому депутаты согласились с необходимостью ужесточить данное положение Административного кодекса.

По данным МВД, в 2000 году от медицинского освидетельствования отказались около 16 тысяч водителей, в 2003 году - уже 208 тысяч, а в первом полугодии 2004 года - почти 150 тысяч человек.