Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, задержанный за убийство в ходе драки на севере Москвы болельщика "Спартака" Егора Свиридова, заявил в суде, что он применил травматическое оружие в целях самозащиты
Вести-Москва
 
 
 
По факту убийства возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает до 15 лет заключения
Вести-Москва
 
 
 
Как ожидается, Черкесову в ближайшее время будет предъявлено официальное обвинение. Следствие обратилось в суд за санкцией на его арест
Вести-Москва

Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, задержанный за убийство в ходе драки на севере Москвы болельщика "Спартака" Егора Свиридова, заявил в суде, что он применил травматическое оружие в целях самозащиты. По словам обвиняемого, ему пришлось достать пистолет, потому что во время стычки он увидел угрозу для своей жизни, передает "Интерфакс".

Как рассказал 26-летний Черкесов, первыми на него и его приятелей напали футбольные болельщики. Кавказцы, по словам подозреваемого в убийстве, вынуждены были защищаться. Черкесов подчеркнул, что у него есть разрешение на ношение травматического пистолета, из которого был застрелен Свиридов.

Адвокат Черкесова Венера Гончарова заявила, что он "увидел, что дерутся люди, хотел их остановить и стрелял в землю". По словам защитницы, мужчина занимается в столице предпринимательской деятельностью и имеет гражданскую жену, которая в настоящее время находится на пятом месяце беременности. Гончарова отметила, что семья обвиняемого опасается за свою безопасность.

- Правозащитники не одобрили "Русский бунт"
- Фаната "Локомотива" забили на территории РУДН: "Миша позвал на вечеринку чеченца"

Несмотря на просьбу адвоката не сажать Черкесова в СИЗО, Савеловский суд в среду санкционировал его арест, удовлетворив ходатайство следствия. Мера пресечения избрана сроком на два месяца - до 6 февраля 2011 года. Постановление суда может быть обжаловано в трехдневный срок. Адвокат Черкесова уже заявила, что обжалует арест в Мосгорсуде. В суде, где давал показания подозреваемый, приняты повышенные меры безопасности. Здание охранял десяток судебных приставов в бронежилетах.

Напомним, драка, в которой был убит 28-летний Егор Свиридов, произошла в ночь на 6 декабря на автобусной остановке около дома №37 по Кронштадтскому бульвару. Причем очевидцы столкновения и друзья погибшего фаната утверждают, что потасовку начали кавказцы. По данным милиции, в драке участвовали две группы молодых людей - более десяти человек, в том числе четыре уроженца Дагестана, уроженец Кабардино-Балкарии и житель Чечни.

По данным следствия, Свиридов получил четыре огнестрельных ранения - одно в голову и три в тело. Молодой человек скончался на месте до приезда врачей. Тяжелые ранения, нанесенные тем же травматическим пистолетом, получил приятель Свиридова Дмитрий Филатов. В настоящее время он находится в реанимации.

По версии друзей Свиридова, четверо парней и девушка в ночь с воскресенья на понедельник ловили такси на Кронштадтском бульваре. Молодые люди громко переговаривались и смеялись. Как считают друзья, кавказцы, по всей видимости, посчитали смех издевкой над собой и начали драку. По некоторым данным, к фанатам подошел один из кавказцев и сделал вид, что хочет начать разговор. После этого кавказцы все вместе набросились на одного из молодых людей. Девушке удалось спрятаться в расположенном рядом магазине, откуда она вызвала к месту драки милицию. Как уверяют сподвижники погибшего Свиридова, выходцы с Кавказа после стрельбы ограбили упавших на землю фанатов.

Как заявил товарищ Свиридова Александр Ефремов, тех, кто не получил пулю из травматики, кавказцы целенаправленно "добивали". По словам Ефремова, Егор Свиридов погиб от выстрела в затылок - пуля разнесла ему половину головы.

Напомним, по факту убийства возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает до 15 лет заключения. За участие в драке были задержаны восемь человек, однако позже все они были отпущены. Под стражей остался только Аслан Черкесов.

Убийство вызвало мощный общественный резонанс. Накануне сотни футбольных фанатов провели акцию протеста сначала у здания Головинской межрайонной прокуратуры, после чего на полчаса перекрыли Ленинградский проспект. Никто из участников шествия арестован не был, омоновцы вели себя подчеркнуто вежливо, убеждая фанатов разойтись. Накануне члены движения болельщиков "Фратрия" опубликовали обращение к СКП расследовать убийство.

В среду глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился передать уголовное дело в производство столичного управления СК. Ранее уголовное дело по факту убийства болельщика "Спартака" Свиридова находилось в производстве следственного отдела по Северному административному округу города Москвы.

Правозащитники не одобрили "Русский бунт"

Правозащитный центр "Сова" прокомментировал события, развернувшиеся на Ленинградском проспекте накануне. В сообщении "Совы" обращается внимание на несколько вещей, в целом тон заявления явно неодобрительный.

Правозащитники пишут, что погибший Егор Свиридов по кличке "Седой", принадлежал к "Фратрии", наиболее крупной и влиятельной спартаковской "фирмы". Предположительно, он был не рядовым членом организации, так как 7 декабря, за несколько часов до событий на Ленинградском проспекте, соболезнования по поводу его гибели выразил председатель Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, и это первый известный случай подобной реакции РФС на гибель болельщика в драке. Которая, по мнению правозащитников, носила бытовой характер.

Аналитики "Совы" указывают, что милиция на месте драки задержала всех участников. Подозреваемый убийца оставлен под арестом, остальные отпущены под подписку о невыезде. Однако затем события начали развиваться по сценарию "дела Юрия Волкова" - начали активно распространяться слухи, что правоохранительные органы не заинтересованы в расследования преступления "кавказцев против русских людей" и что нападавшие, если уже не отпущены, то будут отпущены в ближайшее время.

На фанатских сайтах и форумах был распространен призыв собраться 7 декабря в 19 часов у Головинской прокуратуры г. Москвы с требованием объективного расследования. Возможно, инициатива принадлежала некой нефанатской группе друзей погибшего.

Встреча с представителями правоохранительных органов первоначально развивалась мирно (были переговоры с представителями прокуратуры и сбор денег семье пострадавшего). Однако к 19:30 у Головинской прокуратуры собралось уже около 500 агрессивно настроенных, преимущественно ультраправых фанатов "Спартака" и ЦСКА и ситуация вышла из-под контроля, говорится в заявлении ПЦ. Прозвучали призывы идти перекрывать Ленинградский проспект. Представители инициативной группы при этом пытались призвать людей разойтись или хотя бы не выкрикивать расистских лозунгов.

Фанаты, построившись, двинулись к проспекту и быстро перекрыли его. А затем двинулись маршем в сторону области. Немногочисленная милиция не могла этому воспрепятствовать. Шли, скандируя расистские нецензурные лозунги. На видеозаписях слышны выстрелы, видны зажженные файеры, которые участники шествия не только несли в руках, но и кидали их в милицию (по некоторым свидетельствам, перекрывать проспект толпа начала после того, как во время переговоров с представителями Головинской прокуратуры на здание кто-то умудрился нанести надпись "Русский бунт" с использованием рун, популярных в неонацисткой среде, а в здание прокуратуры было произведено несколько выстрелов из ракетницы).

Толпа прошла по Ленинградскому проспекту, звучали призывы громить палатки. Милиция факт погромов отрицает, однако есть как минимум одно подтверждение разгрома павильона "Кебаб", в рассказах очевидцев упоминаются еще как минимум два разгромленных павильона.

На пересечении Ленинградского проспекта и ул. Лизы Чайкиной толпа была остановлена милицией, участников шествия удалось уговорить покинуть проезжую часть и разойтись по домам.

8 Декабря представители УВД Северного округа заявили, что не будут привлекать к ответственности участников шествия, так как те "вели себя во время акции очень корректно", а милиционеры "не слышали лозунги националистического содержания, которые выкрикивали фанаты во время перекрытия дороги".