Депутат-коммунист Валерий Рашкин отреагировал на жалобу "Единой России", которую правящая партия подала на него в органы прокуратуры
КПРФ
 
 
 
А вот председателю Центральной избирательной Комиссии (ЦИК) России Владимиру Чурову высказывание депутата Рашкина не понравилось
НТВ
 
 
 
В ответ на это на сайте ЕР появилось официальное заявление Общественного совета "Честный выбор" по поводу высказываний "красного скандалиста"
ЕДИНАЯ РОССИЯ

Депутат-коммунист Валерий Рашкин отреагировал на жалобу "Единой России", которую правящая партия подала на него в органы прокуратуры. Рашкин пригрозил сформировать и возглавить боевые группы, которые будут бейсбольными битами бить по рукам фальсификаторов результатов голосования.

"Лучше бы они проверили протоколы в урнах – соответствуют ли они действительности. Вот тогда было бы достойно, и я их похвалил бы", - отметил Валерий Рашкин в комментарии, который дал саратовскому изданию "Четвертая власть". По его словам, единороссы испугались того, что народ встанет и будет защищать свое волеизъявление. "Когда народу нужна правда, он ее добивается. "ЕР" перепугана, что их рейтинг снижается. Боятся, что к декабрю у них вообще ничего не останется. Вот и решили подтянуть силовиков, чтобы постращать народ. Поэтому их заявления – это признак слабости и страха", - заявил депутат.

Его поддержала депутат Саратовской областной Думы Ольга Алимова.

"Единороссы все время ищут поводы, как придраться к Валерию Федоровичу Рашкину. Он сказал, что мы будем использовать биты для того, чтобы отбивать шаловливые ручонки фальсификаторам, и мы будем отстаивать результаты голосования. На вопрос "Есть ли у вас такая команда?" он ответил: "Да есть – я первый". То, что есть фальсификации, это никого не возмущает, а то, что человек заявляет, что мы будем отстаивать свои результаты, это как раз вызывает негативную реакцию", - цитирует депутата Алимову "Взгляд-инфо".

"Бита – это один из спортивных снарядов. Мы могли бы сказать, что пойдем с шахматами, с шашками – здесь можно дойти до нелепостей. Но им очень хочется что-нибудь такое приписать Рашкину для того, чтобы усмирить его. Но это невозможно. Он высказал свою точку зрения. К примеру, никого не удивило, что Марков приходил за результатами голосования с кулаками или тоже с битами кто-то приходил, с булыжниками, кто-то приходил с диктофоном, кто-то с фотоаппаратом. Это тоже значит отстаивать результаты и ловить фальсификаторов за руку. Наверное, это единственное орудие, которое их напугало. Лучше, наверное, с булыжниками приходить", - заявила также депутат.

А вот председателю Центральной избирательной Комиссии (ЦИК) России Владимиру Чурову высказывание депутата Рашкина не понравилось, передает "Интерфакс". "Мы не должны ни в коем случае призывать к использованию насильственных методов в ходе какой-либо избирательной кампании", - заявил он журналистам на брифинге в среду.

Вообще, по его мнению, "бейсбольная бита - это предмет любимой американской игры, поэтому российскому избирателю это не близко". "В сознании российских избирателей бейсбольная бита прочно укрепилась как атрибут бандитской среды. Поэтому было бы гораздо разумнее использовать образ отечественной оглобли, как атрибут, понятный нашему избирателю", - сказал также Чуров.

Он напомнил эпизод из известной киноленты, где один из главных героев "этой оглоблей несметное количество рыцарей положил". "Мы профессионально это обсудили сегодня и решили, что оглобля лучше все-таки этой бейсбольной биты", - сказал глава ЦИК.

Напомним, свою угрозу применить бейсбольные биты против фальсификаторов Рашкин высказал 4 февраля в Саратове на пресс-конференции обкома КПРФ, который готовится к намеченным на 13 марта выборам депутатов Саратовской городской думы.

"Мы уже закупили бейсбольные биты, чтобы отбивать руки тем, кто собирается переписывать протоколы. Уже созданы боевые группы, и я - первый их представитель", - заявил Рашкин, слова которого процитированы на официальном сайте КПРФ.

В ответ на это на сайте "ЕР" появилось официальное заявление Общественного совета "Честный выбор" по поводу высказываний "красного скандалиста". На сайте цитируется расширенный вариант высказываний Рашкина: "Мы вообще-то закупили биты и будем отшибать руки тем, кто нарушает закон и переписывает протоколы, и шаловливые ручки отшибем. Биты свободно продаются в магазинах". На вопрос журналиста, есть ли уже такие боевые группы, Рашкин ответил: "Есть. Перед вами первый - это Рашкин. А то какие-то вы все мягкие, белые и пушистые. Пришло уже время!"

Эти слова коммуниста единороссы сравнили с призывами к бунтам на Манежной площади и уверяют, что их "можно интерпретировать как угрозу применения насилия в адрес представителей системы избирательных комиссий".

Общественный совет "Честный выбор" отметил, что такие высказывания недопустимы для публичного политика, и призвал избирательную комиссию Саратовской области и правоохранительные органы дать надлежащую оценку заявлениям Валерия Рашкина.

Напомним, 13 марта 2011 года, в Единый день голосования, выбирать депутатов региональных законодательных собраний будут жители Дагестана, Кировской, Курской, Оренбургской, Тамбовской, Калининградской, Нижегородской, Тверской областей, Чукотского автономного округа, республик Адыгея и Коми, Ханты-Мансийского автономного округа.

В этот же день определится состав 10 органов законодательной власти административных центров субъектов РФ. Выборы пройдут в Петрозаводский, Сыктывкарский, Калининградский, Владимирский, Орловский и Кемеровский городские советы, а также Ставропольскую, Пермскую, Саратовскую и Ханты-Мансийскую городские думы.

Напомним, Рашкин уже расплачивался за свои высказывания. В частности, Ленинский районный суд Саратова обязал его выплатить единороссу Вячеславу Володину 1 млн рублей за скандально-революционное выступление коммуниста на Театральной площади.