Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко заявил, что является решительным противником отмены студенческих стипендий, однако он выступает за то, чтобы откорректировать их распределение в российских вузах
Министерства образования и науки РФ
 
 
 
Фурсенко напомнил, что в настоящее время на выплату стипендий уходит порядка 60 миллиардов рублей бюджетных средств, а чтобы стипендии достигли уровня минимальной зарплаты, потребуется сумма в 150-180 млрд руб
Russian Look
 
 
 
Санкт-Петербург, декабрь 2010 года
Russian Look

Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко заявил, что является решительным противником отмены студенческих стипендий, однако он выступает за то, чтобы откорректировать их распределение в российских вузах.

"Стипендиальный фонд надо увеличить, но надо жестче подойти к распределению стипендий", - заявил он журналистам во вторник. В то же время министр отметил, что выказывает свое личное мнение, передает ИТАР-ТАСС.

Фурсенко напомнил, что в настоящее время на выплату стипендий уходит порядка 60 миллиардов рублей бюджетных средств, а чтобы стипендии достигли уровня минимальной зарплаты, потребуется сумма в 150-180 млрд руб.

По словам министра, "необходимо уходить от уравниловки" в этой сфере. Он считает, что должны оставаться социальные стипендии для тех, кто учится хорошо и плохо обеспечен. По его расчетам, после перераспределения такие стипендии могли бы достичь 5-6 тысяч рублей.

Кроме того, Фурсенко убежден в необходимости "небольшого количества академических стипендий для тех, кто учится блестяще". По его мнению, "люди, которые не бог весть как учатся и нормально обеспечены", вполне могли бы обойтись без стипендий.

Министр полагает, что в этой сфере необходимо "дать больше свободы вузам". При этом он особо подчеркнул, что к распределению стипендий важно привлечь представителей студенческого самоуправления, которые обладают объективной информацией о тех, кто на самом деле остро нуждается.

Сославшись на результаты проведенного ведомством анализа, Фурсенко также сообщил, что большинство старшекурсников вузов, как правило, одновременно работают по специальности. Причем, их зарплата при этом составляет от 6 тысяч до 50 тысяч рублей.

"Я считаю, что это правильный путь, который надо развивать", - сказал глава Минобрнауки. В то же время Фурсенко убежден, что на первых курсах, когда "необходимо получать базовые знания, нельзя вынуждать студентов подрабатывать".

Для того чтобы размер стипендии позволял студенту приобрести все необходимое, прежде всего нужно увеличить ее размер, уверена зампред комиссии Общественной палаты по образованию Любовь Духанина. По ее словам, размер стипендии сейчас в три раза меньше минимальной зарплаты, из-за этого многие учащиеся вузов вынуждены идти работать с первого курса и частично жертвовать знаниями, которые им дает университет, отмечает "Финам.Инфо".

Сейчас каждый вуз сам решает, выдавать стипендию студенту в том или ином случае или не выдавать. Так, часть учебных заведений при наличии в зачетной книжке студента хотя бы одной тройки отказывают ему в стипендии, отмечает издание.

Это неправильно, считает председатель Российского профсоюза студентов "Союз молодежи" Алексей Казак. Он уверен - у студента должны быть поощрения даже при удовлетворительных отметках при дальнейшем образовании, так как он может проявить свой талант на старших курсах.

В свою очередь замдиректора департамента стратегии Минобрнауки Евгений Князев видит проблему в таком несогласованном распределении поощрений студентов. Для того чтобы вузы страны находились в равных условиях, систему выплаты стипендий должны разработать как управленцы вузов, так и сами студенты.

Молодые российские ученые, результативно работающие в сфере модернизации, могут стать президентскими стипендиатами

Одновременно президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею введения президентских стипендий для молодых ученых, развивающих приоритетные направления модернизации, передает "Интерфакс".

"Можно было бы подумать о дополнительных мерах стимулирования, в том числе, прямо скажу, можно было бы подумать о введении президентских стипендий для молодежи, которая показывает перспективные результаты в развитии приоритетных направлений модернизации", - сказал Медведев во вторник на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год.

Он подчеркнул, что размер этих стипендий еще будет обсуждаться, однако отметил, что "это должны быть какие-то нормальные, ощутимые деньги, естественно, для молодого специалиста". "Так что если у вас есть подобная идея, то я готов ее поддержать, но в разумных границах", - сказал Медведев.

"Я внесу предложения об установлении президентских стипендий для достаточного числа молодых ученых", - пообещал глава государства. "По количеству (стипендий) - нужно подумать, их может быть не 100, а больше", - отметил Медведев, пояснив, что количество и размер стипендий будет зависеть от возможностей бюджета страны.