У берегов Японии, в районе города Ниигата, столкнулись российский сухогруз "Таня Карпинская" и сингапурский контейнеровоз Kota Duta, в результате российское судно затонуло
"Морской бюллетень"

У берегов Японии, в районе города Ниигата, столкнулись российский сухогруз "Таня Карпинская" и сингапурский контейнеровоз Kota Duta. В результате российское судно затонуло. Об этом сообщает интернет-издание "Морской бюллетень".

"Авария на море произошла примерно в 16:25 по местному времени 7 февраля вблизи Ниигаты или непосредственно в порту Ниигата", - говорится в сообщении, размещенном на сайте издания.

По данным японских СМИ, весь экипаж с российского судна из 17 человек спасен. В то же время японская телекомпания NHK сообщает, что на борту "Тани Карпинской" находилось 18 человек. Все были спасены, двое моряков получили незначительные травмы - 41-летний мужчина и 48-летняя женщина, передает "Интерфакс".

Отмечается также, что российский сухогруз затонул примерно через 30 минут после столкновения. На место аварии прибыла Береговая охрана Японии.

На борту контейнеровоза Kota Duta в момент столкновения находилось 25 членов экипажа, никто из них не пострадал. Все они граждане Польши и Шри-Ланки.

По данным властей префектуры Ниигаты, российское судно перевозило подержанные автомобили.

"Японские власти сейчас выясняют подробную картину аварии, чтобы установить причины происшествия", - сообщает NHK.

Столкновение судов привело к остановке работы порта на незначительное время.

Cухогруз "Таня Карпинская" имеет дедвейт 2621 тонна, был построен в 1975 году в Румынии, ходит под флагом России и приписан к порту Владивосток. Оператором является владивостокская компания East Way LLC, владельцем - ЗАО "Универсально-погрузочная экспедиторская компания - 7", также из Владивостока.

Контейнеровоз Kota Duta имеет дедвейт 8214, судно построено в 2011 году, ходит под флагом Сингапура, оператор - сингапурская Pacific International Lines (PIL).