Телеведущую Ксению Собчак Центризбирком (ЦИК) зарегистрировал кандидатом в президенты РФ
Global Look Press

Телеведущую Ксению Собчак Центризбирком (ЦИК) зарегистрировал кандидатом в президенты РФ. Проверка подписей, проведенная экспертами, дала положительные результаты.

Журналистка баллотируется в президенты от партии "Гражданская инициатива". Решение о регистрации Собчак было принято на заседании ЦИК 8 февраля, передает "Интерфакс".

Телеведущая представила в Центральную избирательную комиссию 104 929 подписей, из которых для проверки отобрали 60 тысяч. Недействительными было признано 1,33% подписей, что по закону является достаточным для регистрации кандидата.

Члены ЦИК проголосовали за регистрацию Собчак. Удостоверение установленного образца было выдано ее доверенному лицу Сергею Арасланову.

Кроме того, 8 февраля ЦИК зарегистрировал кандидатом на пост президента страны Максима Сурайкина, выдвинутого на выборы партией "Коммунисты России". Он стал последним зарегистрированным кандидатом.

На начальном этапе о своем желании баллотироваться в президенты РФ заявляли 70 претендентов от 24 партий и 46 самовыдвиженцев. Однако мероприятия по выдвижению смогли провести только 22 кандидата от политических партий и 15 самовыдвиженцев. Документы для выдвижения в ЦИК представили 36 кандидатов, а после их рассмотрения к сбору подписей смогли приступить 16 кандидатов.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что в избирательных бюллетенях 18 марта будет восемь кандидатов. Помимо Собчак и Сурайкина, это самовыдвиженец Владимир Путин, Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко") и Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз").

Выборы президента России пройдут 18 марта.