Президент США Барак Обама завершил в среду рабочий визит в Россию. Президентский кортеж в сопровождении машин ФСО и американской секретной службы прибыл в столичный аэропорт Внуково-2
Вести
 
 
 
Визит американского лидера в Москву был продуктивным, о чем свидетельствует объемный пакет принятых на нем двусторонних документов
Reuters
 
 
 
В рамках встречи президенты приняли совместные заявления по ПРО, о сотрудничестве в ядерной сфере и по Афганистану. Главы двух государств договорились о создании Российско-Американской президентской комиссии по развитию сотрудничества
Reuters

Президент США Барак Обама завершил в среду рабочий визит в Россию. Президентский кортеж в сопровождении машин ФСО и американской секретной службы прибыл в столичный аэропорт Внуково-2. Из-за отъезда Обамы в утренний час пик на участке Ленинградского проспекта возникла "глухая" автомобильная пробка, передавал ранее "Интерфакс".

Барак Обама с супругой Мишель и дочерьми, выйдя из лимузина, помахал на прощанье рукой. Как передает ИТАР-ТАСС, в церемонии отбытия американского президента приняли участие заместители главы МИД России Сергей Рябков и Александр Грушко, а также посол России в США Сергей Кисляк и посол США в РФ Джон Байерли с супругой. Президент США отбыл для участия в саммите стран "большой восьмерки" в Италию.

Визит американского лидера в Москву был продуктивным, о чем свидетельствует объемный пакет принятых на нем двусторонних документов. Одним из главных итогов переговоров стало подписание документа под названием "Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических наступательных вооружений". В будущем Договоре по СНВ будет содержаться положение, согласно которому каждая сторона ограничит свои стратегические наступательные вооружения таким образом, чтобы через 7 лет после вступления в силу Договора и в дальнейшем предельные уровни стратегических носителей лежали бы в пределах 500-1100 единиц и для связанных с ними боезарядов в пределах 1500-1675 единиц.

- Накануне визита Обамы Медведев заявил, что отношения между США и РФ деградировали
- А Обама раскритиковал Путина

В присутствии Дмитрия Медведева и Барака Обамы также было подписано межправительственное соглашение о транзите вооружения, военной техники, военного имущества и персонала через территорию РФ в связи с участием вооруженных сил США в усилиях по обеспечению безопасности, стабилизации и восстановлению Афганистана. Соглашение предусматривает совершение 4,5 тыс. рейсов в год. Они полностью освобождаются от уплаты транзитных сборов.

В рамках встречи президенты приняли совместные заявления по ПРО, о сотрудничестве в ядерной сфере и по Афганистану. Главы двух государств договорились о создании Российско-Американской президентской комиссии по развитию сотрудничества. Были также подписаны рамочный документ по развитию сотрудничества между вооруженными силами РФ и США, меморандум об утверждении рабочего плана по совершенствованию военного сотрудничества между вооруженными силами на 2009 год. Стороны обменялись нотами по российско-американской комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести.

Обама охарактеризовал переговоры с Медведевым как "очень продуктивные". "Мы согласились, что отношения между Россией и США в течение какого-то времени имели провалы, и мы решили действительно сделать перезагрузку в наших отношениях для того, чтобы могли сотрудничать более эффективно по направлениям, представляющим взаимный интерес", - подчеркнул он.

7 июля Обама провел встречу с главой правительства России Владимиром Путиным, в ходе которой попросил премьера дать свою оценку сложившихся отношений двух стран и проанализировать ошибки и причины сбоев. Путин заявил, что в России с именем Обамы связывают надежду на развитие двухсторонних отношений. По мнению международных СМИ, именно встреча с российским премьером стала настоящим экзаменом для нового главы американской администрации.

Не обошлось и без курьезных моментов. Накануне, в ходе пресс-конференции с Дмитрием Медведевым Обама оговорился, назвав Путина президентом.

В конце дня 7 июля Барак Обама вновь встретился в Кремле с Дмитрием Медведевым. Главы государств подвели итоги завершившегося российско-американского саммита.

"Визит получился во всех отношениях насыщенным и включал все элементы нашей кооперации - внешнюю политику, двусторонние отношения, экономику, гуманитарную сферу", - отметил тогда Медведев. "Я пришел к выводу, что мы не зря потратили время", - сказал он.

В ходе двухдневных переговоров Обама встретился также с представителями российской оппозиции, экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, также выступил перед студентами-выпускниками Российской экономической школы.

Отметим, что с Горбачевым Обама встречался уже не в первый раз.. Их личное знакомство произошло еще в марте текущего года в Белом доме во время поездки Горбачева в США. Тогда у экс-президента СССР состоялся продолжительный разговор с вице-президентом Джозефом Байденом, а Обама решил заглянуть к ним в комнату переговоров. Инициатором новой беседы, как сообщается, стал сам Обама.

8-10 июля 2009 года в Италии в городе Аквила пройдет очередное, 35-е, совещание глав государств и правительств стран Группы восьми ("большой восьмерки"), наиболее развитых в промышленном отношении стран, в которую входят Великобритания, США, Германия, Франция, Италия, Япония, Канада и Россия.