Эксперимент по обучению шести родившихся в неволе краснокнижных стерхов полету в клине состоялся 20 сентября 2012 года в рамках проекта "Полет надежды"
Президент России
 
 
 
Птицы прилетели в Белозерский федеральный заказник, расположенный в Тюменской области в сопровождении мотодельтаплана, которым управлял президент России Владимир Путин
Президент России

Трех из шести белых журавлей (стерхов), которых "учил летать" в прошлом году президент Владимир Путин, привезли из рязанского заповедника в Тюменскую область. Птиц, которые так и не сумели присоединиться к стае своих сородичей - серых журавлей - и остались на зимовку в Окском заповеднике, пытаются вернуть в дикую природу. сообщается на сайте регионального управления Росприроднадзора.

По прибытии в Тюменскую область птиц разместили в заказниках "Стершиный-1" и "Стершиный-2" на границе Уватского и Тобольского районов.

Первым делом птиц поместили в вольер, чтобы они осмотрелись и привыкли к местности. А спустя несколько дней выпустили на свободу, на обширные болота заказника. По словам ученых, стерхи чувствуют себя хорошо, успешно адаптируются к новой среде и уже контактируют с ближайшими своими соседями – двумя семейными парами журавлей.

Сейчас ученые покидают своих питомцев, но миссия по восстановлению популяции Западно-сибирского журавля еще не закончена. Специалисты планируют вновь посетить стерхов ближе к осени, когда они соберутся лететь на зимовку в теплые края. Ученые надеются, что за лето "стершиная троица" наберется сил, подготовится к самостоятельной жизни и вернется на гнездование обратно в Тюменскую область.

Эксперимент по обучению шести родившихся в неволе краснокнижных стерхов полету в клине состоялся 20 сентября 2012 года в рамках проекта "Полет надежды". Птицы прилетели в Белозерский федеральный заказник, расположенный в Тюменской области в сопровождении мотодельтаплана, которым управлял президент России Владимир Путин.

Оттуда стерхи должны были отправиться на зимовку вместе с стаей серых журавлей, однако этот план потерпел неудачу. По мнению ученых, стерхи не успели до конца адаптироваться среди сородичей, с которыми провели всего одну неделю вместо трех запланированных.

Затем неожиданно выпал снег, поэтому дикие птицы улетели на юг, большинство стерхов не смогли к ним присоединиться. На зимовку улетела лишь одна особь, которая чуть не погибла в Акмолинской области Казахстана, где на стаю напали собаки.

Остальных пять стершат увезли самолетом назад в Окский заповедник. Почему в природу пытаются вернуть лишь трех из них, и какова судьба двоих оставшихся, не уточняется.

Белый сибирский журавль, или стерх - самая редкая птица в Западной Сибири. На сегодняшний день на территории Тюменской области, ХМАО и ЯНАО насчитывается всего около 20 особей белого журавля, поэтому существует реальная угроза полного исчезновения популяции.