За неделю отозваны лицензии у 17 филиалов российских вузов
Russian Look

Рособрнадзор за прошедшую неделю отозвал лицензии сразу у 17 филиалов вузов, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства. Кроме того, лишены права выдавать дипломы государственного образца три филиала, а прием абитуриентов запрещен двум вузам и филиалам. Это намного более высокий темп работы по этому направлению, чем в прошлом году.

"В связи с неисполнением ранее выданного предписания запрещен прием обучающихся в смоленский филиал Московской академии экономики и права и (московский) Научно-исследовательский институт дезинфектологии", - говорится в сообщении Рособрнадзора.

За последнюю неделю из реестра были исключены лицензии Новочебоксарского филиала Института экономики, управления и права, Пермского филиала Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы, Акбулакского, Бугурусланского и Орского филиалов Оренбургского государственного университета, Орловского филиала Современной гуманитарной академии, Сургутского, Нефтеюганского и Нижневартовского филиалов Омского государственного технического университета, Климовского, Волоколамского, Гагаринского и Новоуренгойского филиалов Российского нового университета и филиалов Института государственного управления, права и инновационных технологий в Балашихе, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Солнечногорске.

Ведомство также приостановило действие государственной аккредитации по направлению подготовки "Гуманитарные науки" филиала Алтайского государственного университета в Белокурихе и Рубцовского филиала этого же вуза, а также негосударственного вуза "Южный университет" (ИУБиП) в Сальске по направлениям "Гуманитарные науки" и "Экономика и управление".

В течение 2014 года Рособрнадзор исключил из списка лицензий 185 вузов и филиалов, то есть в среднем ведомство лишало права преподавания по 3,5 вуза в неделю.