Виктор Павленко официально вступил в должность архангельского мэра
arhcity.ru

Виктор Павленко, избранный мэром Архангельска на досрочных выборах 25 мая, сегодня официально вступил в должность. О состоявшейся инаугурации корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс- службе мэрии.

46-летний Виктор Павленко, исполнявший обязанности градоначальника, был объявлен победителем выборов по результатам частичного пересчета голосов. По официальным данным, он опередил на 0,3 процента, или 154 голоса, ближайшего конкурента, руководителя некоммерческого партнерства Ларису Базанову.

26 мая, по предварительным итогам выборов, горизбирком назвал победителем Базанову. Однако на основании заявления представителей Павленко, которые поставили под сомнение итоги голосования, городская избирательная комиссия Архангельска приняла решение о частичном пересчете голосов. Повторный ручной подсчет бюллетеней был произведен на 20 избирательных участках. При этом часть бюллетеней была признана недействительной.

На пост мэра претендовали 6 кандидатов. Явка составила 18,22 процента. Всего в Архангельске в списки для голосования были внесены около 287 тыс. избирателей. Избранным считается кандидат, набравший простое большинство голосов.

Место архангельского градоначальника оказалось вакантным после того, как занимавший его с 2005 года Александр Донской 29 февраля этого года был отстранен от должности в связи со вступлением в законную силу в отношении него обвинительного приговора суда.

Донского осудили за использование заведомо поддельного документа - диплома о высшем образовании, назначив наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей. Позднее по другому уголовному делу Донского признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорили к 3 годам лишения свободы условно.