Сотрудники ФСБ России по Ингушетии во вторник рано утром нейтрализовали двух членов бандподполья, причастных к подготовке и совершению террористических актов на территории республики
Первый канал
 
 
 
Спецподразделения ФСБ РФ попытались остановить автомобиль марки BMW, на котором передвигались предполагаемые боевики
Первый канал
 
 
 
"В результате перестрелки жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей нет", - сообщил журналистам официальный представитель управления ФСБ РФ по республике
Первый канал

Сотрудники ФСБ России по Ингушетии во вторник рано утром нейтрализовали двух членов бандподполья, причастных к подготовке и совершению террористических актов на территории республики. По данным ФСБ, боевики также планировали теракты в период празднования Дня России, передает РИА "Новости".

Спецподразделения ФСБ РФ попытались остановить автомобиль марки BMW, на котором передвигались предполагаемые боевики. При задержании ими было оказано ожесточенное вооруженное сопротивление и приведено в действие находящееся в автомобиле неустановленное взрывное устройство мощностью порядка 4 килограммов в тротиловом эквиваленте.

"В результате перестрелки жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей нет", - сообщил журналистам официальный представитель управления ФСБ РФ по республике.

Один из двух уничтоженных боевиков опознан как Умар Сакалов 1978 года рождения, занимавшийся изготовлением и закладкой взрывных устройств с целью совершения терактов. Второй, как сообщал ранее источник в МВД Ингушетии, оказался Ибрагимом Арсельговым, передает "Интерфакс". На месте происшествия был обнаружен автомат АК-74 калибра 5,45 мм.

По данным спецслужб, Сакалов непосредственно изготовил несколько взрывных устройств, которые были приведены в действие боевиками в Малгобекском районе Ингушетии 4 июня текущего года в день республики.

Не исключается также, что Сакалов принимал непосредственное участие в закладке взрывных устройств 31 мая текущего года в станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии в помещении кафе "Узбекская кухня", а также 1 июня недалеко от села Яндаре Назрановского района и федеральной трассы "Кавказ". "Тогда боевики установили взрывные устройства на металлических столбах республиканской линии электропередач", - сказал собеседник агентства.

"По данным спецслужб, Сакалов и его окружение планировали проведение диверсионно-террористических актов в период празднования Дня России 12 июня", - сказал собеседник агентства, не уточнив, где именно боевики планировали теракты. Деятельность бандгруппы пресечена, подчеркивают в ФСБ.