В Русской православной церкви не видят причин, почему люди не могли бы высказаться по вопросу о переименовании Волгограда: слово Сталинград уже живет жизнью, независимой от имени Сталина, считают там
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Мне лично больше нравится название Царицын, но я не вижу причин, почему не позволить людям высказаться на эту тему", - сказал протоиерей Всеволод Чаплин
Города и Страны
 
 
 
В то же время, добавил отец Всеволод, если спросить священнослужителей, монашествующих и активных мирян, то среди них будет немало тех, кто видит и положительные моменты в деятельности Сталина
Города и Страны

В Русской православной церкви не видят причин, почему люди не могли бы высказаться по вопросу о переименовании Волгограда: слово "Сталинград" уже живет жизнью, независимой от имени Сталина, считают там. Да и вообще прямых волеизъявлений "могло бы быть побольше".

Предложение провести референдум, которое ранее поддержал президент Владимир Путин, прокомментировал "Интерфаксу" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. "Мне лично больше нравится название Царицын, но я не вижу причин, почему не позволить людям высказаться на эту тему", - сказал священник. А затем прибавил: прямых волеизъявлений людей в нашей жизни вообще могло бы быть побольше, в том числе по вопросам социальной справедливости, внешней политики, экономического устройства и другим волнующим людей темам.

Как считает представитель Церкви, "слово "Сталинград" уже живет жизнью, независимой от имени Сталина, ассоциируется с победой в известной битве, с некоторой частью нашей истории".

Споры же о Сталине, конечно, будут продолжаться, в том числе среди православных христиан, отметил священник, назвав очевидным, что Сталин был гонителем Церкви и что осуществлявшиеся при нем репрессии "в значительной своей части были несправедливыми".

В то же время, добавил отец Всеволод, если спросить священнослужителей, монашествующих и активных мирян, то среди них будет немало тех, кто видит и положительные моменты в деятельности Сталина. "Не будем забывать и того, что в последние годы его жизни наши патриарх и Синод высказывались о нем с уважением", - напомнил Чаплин.

Представитель Церкви указал и на еще один аспект в этой проблеме: тему Сталина и его гонений против Церкви, считает он, "пытаются использовать для того, чтобы жестко продавить ультралиберальную позицию в вопросе, может ли христианин применять силу к внешним и внутренним врагам своего Отечества". "Если мы не будем пытаться переписать Писание и Предание, то ответ очевиден: может. Более того - подчас должен. И сводить такую защиту Отечества только к имени Сталина более чем некорректно. И защищать страну наверняка придется еще не раз", - сказал священник.

Он напомнил, что внешних и внутренних врагов уничтожали святые правители, святые воины, благочестивые православные цари и военачальники.