В этих хакерских атаках, по словам Пескова, нельзя усматривать "вашингтонский след". "Я говорю про территорию США. Я не хотел бы смешить публику заявлениями о том, что за этим стоит официальный Вашингтон", - добавил Песков
Фото NEWSru.com
 
 
 
На вопрос, знает ли Кремль о фактах вмешательства зарубежных стран во внутренние дела РФ, Песков ответил: "Такие случаи также хорошо известны"
Global Look Press

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил о ежедневных хакерских атаках из США на сайт президента Владимира Путина, которые в Кремле, однако, не называют заказом Вашингтона.

"Хакерские атаки, которые осуществляются с территории США, фиксируются ежедневно. В том числе и хакерские атаки, которые осуществляются на сайт президента РФ", - сказал Песков (цитата по "Интерфаксу").

В этих хакерских атаках, по словам Пескова, нельзя усматривать "вашингтонский след". "Я говорю про территорию США. Я не хотел бы смешить публику заявлениями о том, что за этим стоит официальный Вашингтон", - добавил Песков.

По его словам, "совершение хакерской атаки с территорий какой-то страны не может означать причастность официальных властей к этому".

Пресс-секретарь главы государства отметил также, что атаки хакеров фиксируются не только с территории США. "Собственно, атаки идут с территории многих стран", - сказал он.

На вопрос, знает ли Кремль о фактах вмешательства зарубежных стран во внутренние дела РФ, Песков ответил: "Такие случаи также хорошо известны".

Заявление сделано в ответ на обвинения "русских хакеров" во вмешательстве в американские выборы по заказу Кремля, слушания о котором проходят в комитете Сената США по разведке.

Газета Financial Times утверждала, что деятельностью хакерской группировки руководит непосредственно Главное разведывательное управление (ГРУ) России (ныне Главное управление Генштаба ВС РФ).

Американские спецслужбы также обвинили русских хакеров во взломе сайта катарского государственного информационного агентства, который в результате стал поводом для конфликта ряда государств с Катаром, выразившегося в разрыве дипотношений, а также закрытии морских, воздушных и наземных границ с этим государством. В Москве эту информацию назвали бездоказательной.