Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что в деле экс-главы НК ЮКОС и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева есть логическая нестыковка
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В деле Ходорковского возникает недоумение: либо людей осудили за то, что они не заплатили налоги, то тогда как их можно судить за то, что они своровали нечто, за что они не заплатили налоги"
НТВ
 
 
 
Говоря о действиях адвокатов Ходорковского, он высказал мнение, что защитники "действуют очень рационально"
svobodanews.ru

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что в деле экс-главы НК ЮКОС и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева есть логическая нестыковка.

"В деле Ходорковского возникает недоумение: либо людей осудили за то, что они не заплатили налоги, то тогда как их можно судить за то, что они своровали нечто, за что они не заплатили налоги", - сказал он в эфире программы "Вести с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия".

По его словам, "либо первое дело должно развалиться, либо второе не имеет никакого основания".

"Это мое личное мнение, я не юрист, но мне кажется, что два раза за одно и то же не принято судить ни в российском законодательстве, ни в любой другой стране мира", - добавил Шохин.

Говоря о действиях адвокатов Ходорковского, он высказал мнение, что защитники "действуют очень рационально". "Было бы странно, если бы они не воспользовались имеющейся возможностью. Странно, если бы они не пытались использовать процессуальные нарушения и иные технические и технико-юридические возможности, чтобы либо перенести процесс, либо его отложить на неопределенный срок", - сказал Шохин.

"Удастся ли адвокатам Ходорковского это, мне говорить трудно", - отметил глава РСПП.