Ленинский районный суд Краснодара аннулировал регистрацию кандидата в депутаты городской Думы от партии "Справедливая Россия" Геннадия Уфимцева
Партия "Справедливая Россия"

Ленинский районный суд Краснодара аннулировал регистрацию кандидата в депутаты городской Думы от партии "Справедливая Россия" Геннадия Уфимцева. Как передает "Живая Кубань" со ссылкой на пресс-секретаря регионального отделения эсеров.

Суд посчитал, что Уфимцев использовал в агитации интеллектуальную собственность социальных сетей - значки Facebook, "ВКонтакте" и Twitter. "Речь идет о черно-белых значках, опубликованных в информационном бюллетене кандидата и обозначающих наличие его страниц в социальных сетях", - пояснил пресс-секретарь.

В региональном отделении партии также отметили, что согласно пользовательскому соглашению, логотипы соцсетей имеют право использовать посетители сайтов. В частности, Twitter позволяет микроблогерам использовать свой логотип.

Сам кандидат заявил "Новой газете", что по одному округу с ним идет сын председателя краевой избирательной комиссии. Уфимцев полагает, что это и явилось основанием для "политической расправы" с ним. Решение он будет обжаловать в вышестоящей инстанции.

Представители избирательной комиссии от комментариев отказываются.