Герой Великой Отечественной войны Александр Матросов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оказывается, Александр Матросов был родом из Башкирии, а его настоящее имя - Шакирьян Мухамедьянов
Архив NTVRU.com

Кем был герой Великой Отечественной войны Александр Матросов? "Парламентская газета" публикует истинную биографию комсомольца, которая отличается от официальной версии, созданной советскими исследователями. Оказывается, Александр Матросов, о подвиге которого детям рассказывали в каждой школе бывшего СССР, был родом из Башкирии, а его настоящее имя - Шакирьян Мухамедьянов.

Шакирьян родился в 1924 году в маленькой деревушке Кунакбаево. Как пишет "Парламентская газета", он рос бойким и проворным малым, и мать частенько повторяла: "Вырастет молодцом. Либо, напротив, будет вором". Шакирьян мастерски играл в бабки, бренчал на балалайке. Когда мать умерла, ему было не больше семи лет. Семья жила очень бедно, и, после того как отец женился в третий раз, мальчик ушел из дома.

Куда потом делся Шакирьян, сказать сложно: бумаги детских домов Башкирской АССР начала 30-х годов не сохранились. Но не исключено, что он попал в детприемник-распределитель по линии НКВД, откуда его направили в Мелекесс (ныне Димитровград) Ульяновской области. Там он уже был Сашкой Матросовым. Среди беспризорников существовали свои законы, и один из них гласил: если ты не русский, а национал, тебе никогда не поверят и будут сторониться. Поэтому, попадая в детдома и колонии, подростки старались изменить свои родные фамилии и имена на русские.

Позже, уже будучи в Ивановской режимной колонии, Сашка со смехом откровенничал, как, устраиваясь в детдом, назвал своим родным местом город, в котором ни разу не был. Возможно, именно поэтому во всех справочниках и энциклопедиях город Днепропетровск называется местом рождения Александра Матросова.

В Ивановской колонии у него было несколько кличек: Шурик-Шакирьян, Шурик-Матрогон (он любил носить бескозырку и матросскую форму) и Шурик-машинист (это было связано с тем, что он много путешествовал, и именно его посылали на вокзалы ловить сбежавших колонистов). Еще Сашку дразнили "башкиром". Вспоминают, что он здорово выбивал чечетку и умел играть на гитаре.

Снова следы Матросова всплыли осенью 1940 года в Саратове. Как явствует из сохранившихся до наших дней документов, народный суд 3-го участка Фрунзенского района осудил его 8 октября по статье 192-й УК РСФСР к двум годам лишения свободы. Матросов был признан виновным в том, что, несмотря на данную им подписку о выезде из города Саратова в 24 часа, продолжал там проживать.

Матросов сидел в трудовой колонии, в старой Уфе. В конце сентября 1942 года в группе других новобранцев он оказался в Краснохолмском военно-пехотном училище под Оренбургом. В январе 1943 года весь курсантский состав училища был направлен рядовыми на пополнение фронтовых частей. Матросов был зачислен в списки 91-й Тихоокеанской добровольческой морской бригады имени Сталина 25 февраля. Спустя два дня, при взятии деревни Чернушки, он совершил свой бессмертный подвиг: закрыл телом амбразуру с вражеским пулеметом.

Впоследствии, после приказа Сталина, этот день приурочили к 23 февраля - 25-летию Красной Армии.