Штурмовики Су-25 БМ на генеральной репетиции военного парада в Москве, посвящённого 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
©РИА Новости / Евгений Паулин
 
 
 
Бронеавтомобиль "Тигр" с БМДУ "Арбалет", подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) пятого поколения "Ярс" и бронеавтомобиль "Тигр" (слева направо) на генеральной репетиции военного парада в Москве, посвящённого 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
©РИА Новости / Владимир Астапкович

На Параде Победы 9 мая в Москве будет, "что посмотреть". "Мы должны показать все, чего мы достигли, что у нас есть лучшего", - заявил главком Воздушно-космических сил (ВКС) РФ генерал-полковник Виктор Бондарев в эфире телеканала "России 24". По всей стране, между тем, подходят к концу последние приготовления к праздничным мероприятиям, нередко с неприятными "перегибами" - людей созывают по разнарядке, несмотря на запрет Кремля; на акции "Бессмертный полк" в Москве появятся портреты донбасских сепаратистов.

"Этот год знаменателен тем, что впервые практически все пилоты, которые будут проходить над Красной площадью, - это участники боевых действий в Сирии. Они все награждены высокими государственными наградам, с честью и достоинством выполнили там свой долг, а здесь показывают мастерство, которому во многих странах позавидуют", - цитирует генерала Бондарева ТАСС.

- "Фонтанка" сообщила об отмене морского парада в Санкт-Петербурге
- Президент РФ призвал лидеров СНГ к совместной борьбе против любых попыток искажения истории
- Минобороны показало кадры воздушной репетиции парада Победы в Москве
- Опрос: половина россиян положительно оценивает действия Сталина в войну

Он отметил, что все участники парада, в том числе пилоты, получат медали "За участие в военном параде в День Победы". По словам генерала, экипажи Военно-космических сил РФ начинают готовиться к параду почти за полгода и тщательно продумывают порядок прохождения самолетов и вертолетов над Красной площадью. "На параде представлены все самые современные типы, которые есть в Воздушно-космических силах. И даже те, которые эксплуатируются давно, модернизированы. У нас как в воздухе, так и на земле лучшее", - подытожил Бондарев.

На акции памяти сгоняют по разнарядке

Как передает "Эхо Москвы", на акции, приуроченные к Дню Победы, школьников и студентов заставляют выходит руководители учебных заведений. В объявлениях по этому поводу имеются такие формулировки, как "явка строго обязательна", всем быть "в парадной форме".

"Судя по количеству сообщений, это не единичные случаи, а вполне массовая практика. География этих злоупотреблений тоже очень широка - в учебных заведениях Пскова и Ноябрьска, Тюмени и Йошкар-Олы не стесняются говорить о плановых показателях по явке, а в отдельных случаях прямо угрожать снижением успеваемости за неактивность", - сообщает радиостанция.

При этом 5 мая газета "Известия" со ссылкой на собеседника, близкого к администрации президента РФ, сообщила, что руководство внутриполитического блока Кремля запретило губернаторам сгонять бюджетников на акции, посвященные Дню Победы, в частности "Бессмертный полк".

В рамках акции "Бессмертный полк" в Москве пронесут плакаты погибших сепаратистов Донбасса

Между тем, несмотря на желание федеральных властей не политизировать акцию "Бессмертный полк", которая впервые прошла в 2012 году в Томске по инициативе журналистов независимого телеканала ТВ2, спустя несколько лет закрытого, хотя люди выходили на митинги и требовали от властей встать на защиту телеканала, акция получила политический подтекст.

К примеру, среди плакатов с участниками Великой Отечественной Войны будут изображения сепаратистов Донбасса, погибших в боях с украинскими войсками. Среди них, в частности, может быть фотография Арсена Павлова, известного как Моторола, рассказала пресс-секретарь организации "Союз добровольцев Донбасса" Мария Коледа. В организации "Эхо Москвы" сообщили, что акция будет носить название "Бессмертный полк Новороссии". Ее участники начнут шествие от Белорусского вокзала.

На празднование Дня Победы в Москве потратят полмиллиарда рублей

Затраты на празднование Дня Победы в Москве в 2017 году составят не менее 456 млн рублей. Значительная часть этих денег, 150 млн рублей, будет потрачена на перевозку военнослужащих на парад на Красной площади. Всего в Параде Победы будут задействованы более 10 тысяч военных.

Впервые в Параде примет участие новейшая арктическая военная техника: зенитный ракетный комплекс "Тор-М2ДТ", зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-СА". Всего же на параде будут показаны 114 единиц вооружений и техники, в том числе бронеавтомобили "Тигр-М" и "Тайфун-М" и "Тайфун-К", ракетные комплексы "Искандер-М", тактические зенитные ракетные комплексы, включая "Бук-М2", зенитные ракетные системы С-400 "Триумф" и подвижные грунтовые ракетные комплексы "Ярс".