В Москве ожидается теплая и сухая погода
RTV International

Последний осенний месяц принес в московский регион не только небольшое потепление и сухость, но и повышенное давление. Как рассказали во вторник в Росгидромете, сегодня днем в Москве столбики термометров поднимутся до 8-10 градусов тепла, и до 5-10 выше нуля по области. Ветер будет западного направления, 2-7 метров в секунду.

По прогнозу синоптиков, ожидается переменная облачность, без осадков. Ночью температура воздуха упадет до плюс 3-5 в Москве и до нуля - плюс 5 по области. В темное время суток местами будут слабые осадки, отмечают специалисты ведомства.

Как сказали в Росгидромете, сегодня в столице ожидается повышенное давление, которое составит 758 мм ртутного столба, передает ИТАР-ТАСС.

По народному календарю сегодня день Дмитрия Солунского. Дмитровская неделя - родительская, дедова. Дмитриев день - зима уж лезет на плетень. До Дмитровской субботы зима не становится. Если 8 ноября холод и снег - весна поздняя и холодная, а если оттепель - зима и весна теплые. Если Дмитриев день по снегу, то и Святая (Пасха) по снегу, а Дмитриев по голу - Святая по тому. В этот день замерзают реки. Если сегодня оттепель, то и всей зиме быть с мокрыми теплинами. Багряная заря на Дмитрия - к ветрам. Дмитрий в снегу - весна поздняя. Если на Дмитрия будет тепло - к суровой зиме.

В среду погода немного изменится. В столице днем будет 4-6 тепла, в Подмосковье - 2-7 выше нуля. Середина недели принесет слабые осадки преимущественно в виде дождя.