В Самаре на установленном в городе мемориале местным жителям, "погибшим в необъявленных войнах", появилось новое имя
wikipedia.org/Тара-Амингу
 
 
 
Как указано на памятнике, прапорщик Каландаров Н. Д. погиб на территории Сирии в 2017 году
Moscow-Live.ru

В Самаре на установленном в городе мемориале местным жителям, "погибшим в необъявленных войнах", появилось новое имя. Как указано на памятнике, прапорщик Каландаров Н. Д. погиб на территории Сирии в 2017 году. Об этом говорится в пресс-релизе независимой группы расследователей Conflict Intelligence Team (CIT), поступившем в редакцию NEWSru.com.

По словам местных жителей, свежая надпись на мемориале появилась не позднее 21 июня. Тот факт, что имя Каландарова и его звание было нанесено на памятник, предположительно говорит о том, что он служил в Вооруженных силах РФ по контракту.

Как отмечают специалисты, недалеко от Самары расположена 3-я гвардейская отдельная бригада спецназа ГРУ. Если предположить, что Каландаров был военнослужащим именно этой бригады и погиб в Сирии в составе этого подразделения, то становится понятно отсутствие каких-либо сообщений и новостей о том, что его имя нанесено на столь значимый мемориал, отмечают эксперты.

В CIT также обратили внимание на то, что в интернете есть информация о жителе Самары Николае Дусмамадовиче Каландарове, учредителе ООО "Перекресток". Является ли этот человек тем прапорщиком, который погиб на территории Сирии, на данный момент неизвестно.

Накануне, 7 ноября, СМИ сообщили о том, что в сирийском Дейр-эз-Зоре 27 октября погиб доброволец из Новосибирска Андрей Щегорцов при наступлении на последний оплот исламистов. По информации журналистов, в авангарде наступления на Дейр-эз-Зор были бойцы частной военной компании (ЧВК) Вагнера, в их числе и 31-летний Щегорцов.

По подсчетам СМИ, в Сирийской Арабской Республике с начала операции российских Воздушно-космических сил, продолжающейся с 30 сентября 2015 года по просьбе президента Башара Асада, погибли более 60 россиян. В Минобороны РФ подтверждают гибель около 40 граждан РФ, воевавших против ИГ*.

В конце октября агентство Reuters сообщило, что за первые девять месяцев 2017 года в Сирии погиб по меньшей мере 131 российский гражданин. При этом подчеркивалось, что речь идет не о военнослужащих, а о гражданских лицах и бойцах ЧВК.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.