В президентском лагере на Урале госпитализировали 19 детей с пищевым отравлением
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Лагерь "Золотое сечение" был открыт губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в 2017 году по поручению президента Владимира Путина. Детей в лагере учат по четырем направлениям: "Наука", "Спорт", "Искусство", "Народные промыслы"
Губернатор Свердловской области
 
 
 
Скорую помощь вызвали только в пятницу утром. В итоге некоторых пострадавших положили под капельницу
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

В лагере "Золотое сечение" для одаренных детей, который организован на базе отдыха "Лесная жемчужина" под городом Ревдой в Свердловской области, произошла вспышка ротавирусной инфекции. Госпитализированы 19 детей, сообщили "Новой газете" в областном Минздраве.

Дети жалуются на слабость и повышенную температуру. Некоторым подросткам стало плохо еще 6 ноября. У них началась рвота, головокружение, боли в животе, уточняет E1.ru.

"Я поела вчера, 7 ноября, в обед. Через два часа уже чувствовала недомогание", - рассказала пострадавшая участница смены.

По словам детей, администрация лагеря "никаких мер после ухудшения их состояния предпринимать не стала". Детей "продолжили кормить той же едой, не разобравшись с проблемой".

Сотрудники лагеря говорят детям, что они якобы отравились едой, которую привозили родители. "Заходит в комнату парень по организационной деятельности и шутит о том, что это все из-за родительской еды, от которой и отравились все, хотя родительский день был неделю назад", - рассказала одна из пострадавших.

Изолятор переполнен заболевшими детьми. "Там комнаты три или четыре, мест больше нет", - жалуются воспитанники лагеря. Они также добавили, что их просили не сообщать о случившемся родителям. Скорую помощь вызвали только в пятницу утром. В итоге некоторых пострадавших положили под капельницу.

В настоящий момент власти приняли решение досрочно прекратить смену, которая должна была продлиться с 25 октября по 14 ноября.

В лагерь выехал министр здравоохранения региона Андрей Цветков. Руководство самой базы "Лесная жемчужина" от комментариев по поводу инцидента отказалось. В лагере работает межведомственная комиссия. В нее входят специалисты министерств образования и молодежной политики, министерства здравоохранения Свердловской области, а также регионального Роспотребнадзора.

Лагерь "Золотое сечение" был открыт губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в 2017 году по поручению президента Владимира Путина. Детей в лагере учат по четырем направлениям: "Наука", "Спорт", "Искусство", "Народные промыслы". На работу лагеря в 2017-2018 годах было потрачено более 150 млн рублей.