Российские пограничники примут все меры для того, чтобы не допустить проникновение на таджикскую территорию боевиков из отрядов талибов.

Директор Федеральной пограничной службы Константин Тоцкий не исключает попыток проникновения через афгано-таджикскую границу беженцев и боевиков из Афганистана в связи с воздушными ударами США по базам террористов в этой стране.

"Если такие попытки будут иметь место, то мы готовы выполнить решения политического руководства Таджикистана",- отметил Тоцкий. При этом он пояснил, что "если последует решение пропускать беженцев, то мы будем это делать".

"Если из Афганистана беженцы пойдут в Узбекистан, то Россия вряд ли сможет как-то влиять на этот процесс", - отметил Константин Тоцкий. В то же время российскими пограничниками будут приняты меры к тому, чтобы не допустить проникновение на таджикскую территорию боевиков из отрядов талибов, сказал Константин Тоцкий.

Отвечая на вопросы журналистов, Тоцкий подчеркнул, что российских военнослужащих "нет в Узбекистане, как нет в этой стране и российских военных советников".

Тоцкий сегодня встречался в Государственной Думе с руководителем фракции "Единство" Владимиром Пехтиным и его заместителем Владиславом Резником. Пехтин подчеркнул, что российские пограничники "охраняют не просто таджикско-афганскую границу, а защищают от угрозы международного терроризма Россию, другие страны СНГ".

По окончании встречи было объявлено, что руководители фракции "Единство" в понедельник вылетают на таджикско-афганскую границу, где несут службу российские пограничники, чтобы на месте изучить вопрос о том, какую конкретную помощь может оказать в сложившейся обстановке Государственная Дума.