Новым директором Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) стал бывший начальник управления ФСБ по Красноярскому краю Александр Калашников
УФСБ по Красноярскому краю / Телеканал "Звезда"

Новым директором Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) стал бывший начальник управления ФСБ по Красноярскому краю Александр Калашников. Об этом сообщается на сайте службы. По данным "Московского комсомольца", указ о назначении Калашникова подписал президент Владимир Путин, на официальном интернет-портале правовой информации, где публикуются соответствующие документы, подобного указа пока нет.

Калашников окончил академию ФСБ и начинал службу с оперуполномоченного, в дальнейшем служил в контрразведке. Затем возглавлял УФСБ Республики Коми и Красноярского края и запомнился жестким и решительным стилем работы. На счету Калашникова ряд громких задержаний, в том числе губернатора Коми Вячеслава Гайзера и руководителя УФСИН по Коми Александра Протопопова.

3 октября был обнародован указ президента РФ, согласно которому глава Федеральной службы исполнения наказаний Геннадий Корниенко был освобожден от занимаемой должности в связи с достижением предельного возраста нахождения на госслужбе. Тем же документом Путин освободил от должностей двух прокуроров и пятерых генералов. Среди кандидатов на должность руководителя ФСИН, помимо Калашникова, назывались имена первого замглавы ведомства Анатолия Рудого, а также выходца из ФСБ, начальника управления "Л" ФСИН Вадима Баланина, заместителя директора ФСИН Валерия Максименко и замглавы Росгвардии Олега Плохого.

Незадолго до известия об отставке главы ФСИН широкую огласку получило изнасилование заключенного в соликамской исправительной колонии строгого режима N9, по факту которого Следственный комитет России завел на сотрудников колонии уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("халатность"). Правозащитники, изучив служебную документацию и опросив более 35 заключенных, пришли к выводу, что в колонии есть серьезная проблема с обеспечением личной безопасности осужденных.