В среду Генпрокурор РФ Владимир Устинов на встрече с президентом доложил ему о том, к каким предварительным выводам пришло следствие по делу о захвате заложников в школе в Беслане
Первый канал
 
 
 
Среди основных заключений следствия - вывод о том, что около 30 боевиков, захвативших школу в Беслане, привезли оружие и взрывчатку с собой. Главари террористов постоянно угрожали заложникам и своим же, расстреливали недовольных, а взрыв произошел, когда
Первый канал
 
 
 
Они прибыли в Беслан, заехали во двор школы, где по команде их главаря по прозвищу "полковник" они вылезли из машин, окружили находящихся там школьников и взрослых
НТВ
 
 
 
В этот же день было произведено полное минирование школы. Минирование производилось со знанием инженерных вопросов
НТВ
 
 
 
Под ногой одного из боевиков была установлена кнопка взрыва
НТВ
 
 
 
Главари террористов постоянно угрожали заложникам и участникам бандформирования, говорили, что все равно здесь все погибнут и одна цель - произвести этот террористических акт
НТВ
 
 
 
И в конечном итоге, по прошествии двух дней, когда они начали переделывать взрывную систему у них произошел взрыв, после чего началась паника внутри школы
НТВ
 
 
 
Владимир Устинов также отметил мужество военнослужащих, которые грудью встали между боевиками, с одной стороны, и детьми и взрослыми - с другой стороны
SkyNews
 
 
 
Захватившая школу в Беслане банда террористов полностью уничтожена
НТВ

В среду Генпрокурор РФ Владимир Устинов на встрече с президентом доложил ему о том, к каким предварительным выводам пришло следствие по делу о захвате заложников в школе Беслана.

Боевики, захватившие школу в Беслане, привезли оружие и взрывчатку с собой

Владимир Устинов рассказал Владимиру Путину: "Картина следующим образом складывается: непосредственно перед атакой на школу банда была собрана вблизи одного из населенных пунктов в лесу, по подсчетам задержанного Кулаева (единственный оставленный в живых 24-летний террорист Нур-Паша Кулаев - прим. ред. NEWSru.com), это порядка 30 человек, из них были две женщины".

"На трех автомобилях - ГАЗ-66, УАЗ и ВАЗ-2110 - террористы направились в сторону Беслана, куда прибыли рано утром. В частности, еще перед прибытием было столкновение с участковым. Они прибыли в Беслан, заехали во двор школы, где по команде их главаря по прозвищу "Полковник" они вылезли из машин, окружили находящихся там школьников и взрослых", - рассказал Генпрокурор, сообщает "Интерфакс".

По его словам, "в дальнейшем по команде так называемого "Полковника" было перенесено оружие, взрывчатые вещества, которые террористы привезли с собой на этих автомобилях". "Взрывчатки, оружия было очень большое количество", - сообщил Устинов.

"Затем один из боевиков по прозвищу "Абдул Малик" взял несколько человек и разместил их на подступах к спортзалу", - продолжил Генпрокурор.

"Но в ходе всех этих действий среди боевиков появились и недовольные, которые говорили: "Почему мы захватываем школу?" И из показаний обвиняемого Кулаева следует, что так называемый "Полковник" застрелил одного из своих с целью устрашения", - сообщил Владимир Устинов.

По его словам, террорист при этом сказал, что будет поступать так со всеми, кто не подчинится, - как с заложниками, так и со своими приспешниками.

"В этот же день, - продолжил Генпрокурор, - 1-го числа, этот бандит ("Полковник") с целью устрашения и боевиков, и заложников взорвал двух смертниц путем нажатия на пульт, и они были взорваны с целью устрашения".

"Сделал это сам?" - спросил Владимир Путин Генпрокурора.
"Сам. Это подтвердили и свидетели, и непосредственно обвиняемый", - ответил Владимир Устинов.

Он сообщил, что в этот же день было произведено полное минирование школы. "Минирование производили три человека - этот главарь ("Полковник") и еще два его пособника. Минирование производилось со знанием инженерных вопросов, о чем свидетельствует огромная площадь, которую они заминировали", - отметил Генпрокурор.

Кроме того, по его словам, под ногой одного из боевиков была установлена кнопка взрыва . "То есть, если боевик уходил с этой кнопки, то автоматически производился взрыв. Это свидетельствовало о высокой готовности их к совершению теракта", - сказал Владимир Устинов.

Главари террористов постоянно угрожали заложникам и участникам бандформирования, говорили, что все равно здесь все погибнут и у них одна цель - произвести этот террористических акт, сообщил Владимир Устинов.

"И в конечном итоге, по прошествии двух дней, когда они начали переделывать взрывную систему - они меняли ее по каким-то своим соображениям, - у них произошел взрыв, после чего началась паника внутри (школы). Многие заложники пытались убежать, боевики открыли огонь", - сказал Генпрокурор.

Владимир Устинов также отметил мужество военнослужащих, которые грудью встали между боевиками, с одной стороны, и детьми и взрослыми - с другой стороны.

По его словам, по делу о теракте работают 60 следователей, назначено более 130 экспертиз. "Это баллистические, взрывотехнические, пожарные, трассологические, и также проводятся 180 медицинских экспертиз", - добавил Генпрокурор.

Генпрокурор признал, что в школе в заложниках находились более 1200 человек

"На сегодняшний день у нас огромные жертвы этого теракта. По нашим данным, в заложниках находились более 1200 человек. Прошли и проходят лечение 727 человек. Установлено на сегодняшний день 326 погибших, из которых 210 опознаны", - сказал Устинов.

"Установлены 32 фрагмента тел. Эксперты сейчас работают над данным вопросом", - добавил Устинов.

Он отметил, что данные пока не окончательные и, к сожалению, количество погибших может увеличиться, сообщает РИА "Новости".

"Вот то, что на сегодняшний день я могу рассказать о ходе следствия", - отметил Владимир Устинов.

Захватившая школу в Беслане банда террористов полностью уничтожена

"Что касается боевиков, то они полностью уничтожены. Один из них - живой - сегодня находится в распоряжении следствия, с ним ведутся следственные мероприятия. 30 тел убитых находятся у нас. Одно тело было разорвано - мы нашли очень небольшие фрагменты. Восемь боевиков идентифицированы, установлены их личности", - сказал Устинов.