Столичная прокуратура считает, что телеканал "2х2" выпускает в эфир программы с признаками экстремизма
Архив NEWSru.com
 
 
 
речь идет о содержании мультфильма "Рождественские песенки от мистера Говняшки" из сериала "Южный парк"
wikipedia.org
 
 
 
Прокуратура внесла предупреждение в ЗАО "Телеканал "2х2" о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности
2x2tv.ru

Столичная прокуратура считает, что телеканал "2х2" выпускает в эфир программы с признаками экстремизма. Таковые признаки были обнаружены в эпизоде мультфильма "Южный парк". Он унижает честь и достоинство христиан и мусульман, признала прокуратура. По данным Religare.ru, речь идет о содержании мультфильма "Рождественские песенки от мистера Говняшки" из сериала "Южный парк". Телеканал "2х2", ссылаясь на отсутствие официальных документов из прокуратуры, заявил, тем не менее, что не понимает сути претензий.

"Межрайонной прокуратурой в Басманный районный суд Москвы на основании федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" направлено заявление о признании содержания серии мультфильма "Южный парк" экстремистским", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель столичной прокуратуры.

- Противники "Южного парка" получают сотни писем с угрозами, лишь три из них цензурные
- Руководство телеканала "2х2" не понимает сути претензий

Кроме того, отметил он, прокуратура внесла предупреждение в ЗАО "Телеканал "2х2" о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности.

Басманная межрайонная прокуратура провела проверку по факту трансляции 9 января этого года в эфире телеканала "2х2" серии мультфильма "Южный парк".

"Согласно заключению исследования эксперта Центра судебных экспертиз СЗАО Москвы, в представленных видеоматериалах имеются признаки, направленные на экстремистскую деятельность", - подчеркнул представитель прокуратуры.

По мнению ведомства, "мультфильм может вызвать негативную реакцию у подавляющего числа зрителей, так как уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих независимо от конфессий, может спровоцировать межнациональный конфликт, не исключающий экстремистские действия, способствовать возбуждению межрелигиозной розни".

Как отмечает "Эхо Москвы", ранее "2х2" вызвал возмущение российских протестантов. Они обвинили телеканала в скрытой и явной пропаганде педофилии, гомосексуализма, асоциального образа жизни и многочисленных пороков.

Как "Мистер Говняшка" оскорбляет чувства верующих

Согласно заключению экспертов по запросу НП "Адвокатское бюро профессора М. Кузнецова" Московской городской коллегии, анализ представленного мультфильма выявляет использование в нем приемов художественного выражения, аудиовизуальных сцен оскорбительного, в том числе обсценного, характера, содержащих слова и выражения иных (помимо лексической системы русского языка) систем, негативно маркированных и стилистически сниженных по отношению к общепринятым нормам русского языка.

Главным героем представленного мультфильма является персонаж, выражающий в своем имени и образе кусок человеческих (что подтверждается кадрами мультфильма) фекалий, поименованный как "мистер Говняшка".

Слово "говняшка" является уменьшительной формой от обсценной лексемы "говно" (кал, испражнения, дерьмо). Этот персонаж является антропоморфным (схематично наделен психологическими и внешними чертами человека), представлен в виде своеобразного человечка, одетого в ярко-красную, отороченную белым, рождественскую шапочку Санта-Клауса.

Анализ двух следующих друг за другом высказываний почтальона в одной из сцен: "Знаем мы, кто на самом деле подарил нам праздник Рождества" и "Мистер Говняшка – рождественская какашка" позволяет сделать вывод о смысловой связанности этих высказываний и обладании ими смыслом, содержащим оскорбления в адрес Иисуса Христа и, как следствие, верующих христиан, так как в указанных высказываниях возникновение обладающего высокой ценностью для христиан праздника Рождества Христова напрямую связывается с персонажем (мистером "Говняшкой"), олицетворяющим низменное, персонифицирующим экскременты.

Прокуратура проверила не только "Южный парк"

Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, осуществляющей контроль в сфере телевизионного вещания, генеральной прокуратурой России предложено принять меры по устранению нарушений и недопущению злоупотребления "Телерадиокомпанией "2х2" свободой массовой информации при демонстрации мультфильмов для детей. Об этом сообщила в понедельник официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

По ее словам, эксперты провели по поручению прокуратуры Москвы исследования демонстрируемых на телеканале "2х2" двенадцати мультсериалов, включающих 118 фильмов, в том числе "Симпсоны", "Гриффины", "Metalocalypse", "Ленор - маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик" и другие.

"По результатам исследования экспертами установлено, что содержание мультфильмов не соответствует требованиям законодательства о защите нравственного и психического развития детей, об охране их здоровья.

Мультфильмы, выпускаемые в эфир телекомпанией "2х2", пропагандируют насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение", - отметила Гриднева.

Эксперты считают также, что указанные мультики "пропагандируют антиобщественное поведение, изобилуют сценами нанесения увечий, причинения физических и нравственных страданий, направлены на вызов у детей страха, паники, ужаса".

По оценке экспертов, "практически во всех мультфильмах эксплуатируется тема суицида, персонажами демонстрируется готовность рисковать жизнью ради получения экстремальных ощущений. Такая информационная продукция низкого нравственно-этического содержания оказывает крайне негативное воздействие на детей, искажает их ценностные ориентации, создает опасность возникновения панических состояний и невротических расстройств".

"Демонстрация мультфильмов в доступное для детей время вещания противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права, направленным на приоритетную охрану прав и законных интересов детей, их защиту от информации и материалов, наносящих вред их благополучию, здоровью, нравственному и духовному развитию", - отмечает Генпрокуратура.

Противники "Южного парка" получают сотни писем с угрозами, лишь три из них цензурные

Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (РОСХВЕ) получил полторы сотни писем с угрозами из-за обращения в СКП с призывом возбудить уголовное дело в связи с показом телеканалом "2х2" мультсериала "Южный парк", сообщил РИА "Новости" член экспертного Совета комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, управляющий делами председателя РОСХВЕ Константин Бендас.

В четверг РОСХВЕ обратился в Следственный комитет при прокуратуре РФ с просьбой признать сериал экстремистским и запретить его показ на территории России. "Южный парк", по мнению одного из лидеров протестантов, содержит "скрытую и явную пропаганду гомосексуализма и педофилии как нормы сексуальных отношений".

"Сегодня у меня перед глазами лежит полторы сотни писем, которые поступили за четыре последних дня после публикации нашего открытого заявления и наших открытых обращений в прокуратуру, Следственный комитет, Россвязьохранкультуру", - сказал Бендас, отметив, что лишь три письма из них не содержали ненормативную лексику.

"Я еще не направил их в прокуратуру, в милицию, хотя здесь есть явные угрозы по отношению и ко мне, и к конфессии и к христианской церкви в России. И, возможно, если этот поток будет продолжаться, то нам придется направить эти письма, чтобы управление "К", которое занимается компьютерной информационной безопасностью, и прочие управления милиции и прокуратуры разобрались с этим", - подчеркнул собеседник агентства.

"Мы хотим, чтобы то, что показывается по телевидению, на самом деле воспитывало наших детей в здоровье, нравственности, патриотизме, в честности, порядочности, верности и в супружеском отношении и в жизни, а не ту мерзость, которую, по большей части, показывает телеканал "2х2" и то, что можно увидеть на наших телеканалах", - заключил управделами председателя РОСХВЕ.

Руководство телеканала "2х2" не понимает сути претензий

Гендиректор телеканала "2х2" Роман Саркисов заявил, что не согласен с претензиями прокуратуры к каналу, согласно которым на нем выходят программы с признаками экстремизма.

"Мы не согласны с претензиями прокуратуры, кроме того, мы узнаем от них из сообщений СМИ или сайта Генпрокуратуры, никаких официальных документов мы не получали. Как реагировать непонятно", - сказал Саркисов "Интерфаксу" в понедельник.

"Дискуссия о контенте канала переходит из моральной сферы в юридическую, теперь нам придется действовать в правовом поле, жаль, что до этого дошло", - добавил он.

Как заявил Саркисов, мультфильмы, к содержанию которых у прокуратуры есть замечания: "Симпсоны", "Гриффины" и "Южный парк" транслировались и на других каналах, "но претензии почему-то возникают только к "2х2".

"В сообщении Генпрокуратуры четко сказано, что мы показываем мультики для детей. Я не понимаю, сколько должно потребоваться времени, чтобы развенчать этот миф. Мы говорим об этом с момента открытия канала: мультфильмы бывают не только для детей", - сказал он.

"В очередной раз Генпрокуратура говорит о том, что мультфильмы разжигают межнациональную рознь. Но поражает такое высказывание: "практически во всех мультфильмах персонажами демонстрируется готовность рисковать жизнью ради получения экстремальных ощущений". Давайте тогда закроем "Спорт". Я не понимаю самой сути претензии", - подчеркнул Саркисов.

"Я думаю, что если ребенок включит любой из каналов после 10-11 часов вечера, то есть в то время, когда у нас и демонстрируются наши сериалы для взрослых, то, я думаю, он испытают гораздо больший шок и нравственное потрясение, чем у нас на канале, где кроме юмора ничего и нет, а у нормального человека все это вызывает исключительно улыбку", - отметил Роман Саркисов.

Также он добавил, что программная политика канала не будет меняться, и сериал "Южный парк" останется в эфире.