Партии "Правое дело" не удалось привлечь на свою сторону узнаваемых представителей российской творческой элиту
Пресс-служба партии "Правое дело"
 
 
 
Источник в "ПД" говорит об отказе музыканта Юрия Шевчука
Global Look Press
 
 
 
Категорически отказался участвовать в деятельности партии также писатель Георгий Чхартишвили (Борис Акунин)
RTV International

Партии "Правое дело" не удалось привлечь на свою сторону узнаваемых представителей российской творческой элиты. В итоге в партийных списках, которые планируется утвердить на съезде 15 сентября, практически не окажется известных имен, за исключением, возможно, Аллы Пугачевой и журналиста Александра Любимова, который стал членом политсовета московского отделения партии.

На нескольких партийных совещаниях обсуждалась необходимость привлечения в партийные списки знаменитостей - спортсменов, актеров, режиссеров, писателей, рассказывает член политсовета Борис Надеждин. Речь шла не о масскульте, а об интеллектуальной элите, которая не вызовет раздражения у молодежи и интеллигенции, пишет газета "Ведомости".

По данным издания, актеры Чулпан Хаматова и Евгений Миронов отказались, сославшись на принципиальную беспартийность. Источник в "ПД" знает об отказе музыканта Юрия Шевчука. Категорически отказался участвовать в деятельности партии также писатель Георгий Чхартишвили (Борис Акунин).

Ярмольник сочувствует, Улицкая записалась лишь "сторонницей"

Среди номинанток на вступление в партию Михаила Прохорова были писательницы Татьяна Толстая и Людмила Улицкая, рассказывает член политсовета. Рассчитывать на участие Толстой вообще не приходится. Улицкую в итоге пригласили на съезд 15 сентября как "сторонницу", сообщила представитель лидера партии Юлиана Слащева.

Режиссер Валерий Тодоровский и актер Леонид Ярмольник ограничились "сочувствием партии" без функциональной привязки к партийной деятельности, сообщил сотрудник пресс-службы.

Согласие на участие из культурных деятелей, посетивших предыдущий съезд, дал только режиссер Павел Лунгин, отметила Юлиана Слащева.

"Локомотивом" для партии олигарха может стать Пугачева

Ранее миллиардер Михаил Прохоров пообещал обязательно пригласить певицу Аллу Пугачеву в свою партию, после того, как прима через прессу объявила, что готова примкнуть к "Правому делу", если это ей предложит "настоящий мужик". В новом интервью "Комсомольской правде", которое Прохоров дал накануне, он объяснил, что "уже полтора дня пытается до Аллы Борисовны дозвониться", но не совпадает с ней по графику: "То она занята, то потом перезванивает мне, я в этот момент где-то на встрече и тоже не могу прерваться".

Пугачева сейчас находится в Ялте, где проходит новый музыкальный фестиваль Crimea Music Fest, художественным руководителем которого она является. С помощью "КП" лидер "Правого дела" связался с Примадонной.

После разговора с ней он сообщил, что они "договорились встретиться и это обсудить лично, потому что по телефону такие вопросы не решаются..." Кроме того, он добавил, что Пугачева "просто удивлена была общественной реакцией" на ее заявление о готовности вступить в партию Прохорова.

"Если Алла Борисовна согласится, я бы вот женской проблематикой, конечно бы, попросил ее заниматься. Она знает, какова женская доля. А наша партия женскому вопросу будет большое количество времени уделять. Когда у меня была одна из пресс-конференций, мне сказали: мужчина должен заниматься женским вопросом. Я еле удержался, чтобы не сказать: я сам тоже могу справиться, если что. Сапожник-то без сапог лучше знает, что нужно", - добавил лидер "ПД".