Глава Калининграда освободил от занимаемой должности директора зоопарка Людмилу Аноку
RuCompany.ru

Глава Калининграда освободил от занимаемой должности директора зоопарка Людмилу Аноку. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу администрации города.

"Причиной такого решения явились неоднократные претензии со стороны учредителя к руководителю зоопарка - нарекания по организации работы учреждения, множество трудовых споров в коллективе, которые повлекли за собой судебные иски и выплаты по ним из городского бюджета", - говорится в сообщении.

Между тем, как отмечает Фонд защиты Калининградского зоопарка, в августе там за короткий срок пало семь кенгуру беннета. "Докатились: в Калининградском зоопарке животные умирают от грязи! У всех погибших животных выявлено поражение организма плесневелым микозом и кишечной бактерией. Их распространение происходит от несоблюдения санитарных норм и скармливания животным недоброкачественных кормов", - сообщает фонд.

По информации организации, такое содержание животных не только вызывает распространение опасных заболеваний среди животных, для людей становится небезопасным посещение зоопарка, особенно детям. "26 августа в расцвете лет пала самка карликового бегемота. А ведь эти животные очень редкие в природе. Они размножались в нашем зоопарке, но это достижение, увы, в далеком прошлом", - говорится в сообщении.

Как отмечает фонд, в 2010 году от тех же причин в зоопарке пали бразильский тапир, детеныш восточного колобуса (вид обезьян) и множество птиц.