"Следствие по делу в отношении Поткина завершено, ему предъявлено обвинение в окончательной редакции. Нам предстоит ознакомиться со ста томами уголовного дела"
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Поткин был задержан 15 октября 2014 года в гостинице "Интурист" в Москве
Moscow-Live.ru
 
 
 
По версии правоохранительных органов, Поткин в течение нескольких лет управлял активами, принадлежащими "БТА-банку" и беглому банкиру Мухтару Аблязову
© РИА Новости /Владимир Федоренко

Следствие по делу в отношении бывшего лидера националистической организации "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) и сопредседателя движения "Русские" Александра Поткина (Белова), обвиняемого в хищении и отмывании денег у казахстанского "БТА-банка", а также в создании экстремистского сообщества, завершено. Об этом во вторник сообщил его адвокат Иван Миронов, передает РАПСИ.

"Следствие по делу в отношении Поткина завершено, ему предъявлено обвинение в окончательной редакции. Нам предстоит ознакомиться со ста томами уголовного дела", - пояснил адвокат.

Миронов также отметил, что Поткину предъявлены обвинения по четырем статьям: возбуждение ненависти либо вражды, создание экстремистского сообщества, призывы к экстремистской деятельности и легализация денежных средств.

Поткин был задержан 15 октября 2014 года в гостинице "Интурист" в Москве. 17 октября Тверской суд столицы санкционировал до 30 ноября домашний арест Поткина. Однако 23 октября тот же суд изменил ему меру пресечения на содержание в СИЗО. В конце февраля Тверской суд продлил срок заключения Поткина под стражей до 31 мая.

В конце мая Хамовнический суд Москвы продлил Поткину срок содержания под стражей до 15 октября. Защита националиста считает инкриминируемые обвинения голословными и бездоказательными, объясняя его уголовное преследование политической деятельностью.

В июне эксперты признали Поткина полностью вменяемым. Психиатрическая экспертиза была назначена Поткину после того, как он якобы съел некий документ - одну из улик, найденных у него во время обыска.

По версии правоохранительных органов, Поткин в течение нескольких лет управлял активами, принадлежащими "БТА-банку" и беглому банкиру Мухтару Аблязову. По сговору с "группой лиц" Поткин содействовал хищению и легализации пяти миллиардов долларов у "БТА-банка" и другого незаконно выведенного имущества, в том числе земельных участков общей площадью почти 2,5 тысячи гектаров в Домодедовском районе Подмосковья, считают следователи.

Александр Поткин с 2005 года входил в политсовет Русского национального движения. В 2006 году прокуратура Карелии завела в отношении него уголовное дело по факту возбуждения ненависти после событий в Кондопоге, впоследствии обвинения были сняты. В 2008 году в отношении Поткина вновь были выдвинуты аналогичные обвинения в связи с выступлением на митинге в Москве.

Год спустя суд приговорил националиста к полутора годам условно за оскорбительные высказывания в адрес евреев и представителей народностей Закавказья и Средней Азии, а также за оскорбление представителей исполнительной власти сравнением здания правительства РФ со свитком Торы. Поткин приостановил членство в ДПНИ, чтобы "не ставить под удар организацию". Он входит в наблюдательный комитет этнополитического объединения "Русские", деятельность которого на прошлой неделе временно приостановила прокуратура Москвы. По паспорту носит фамилию Поткин, но также использует псевдоним Белов.