Российская армия до конца 2016 года получит на вооружение 20 новейших ударных роботов "Уран-9". В войска будут поставлены пять комплектов многофункционального робототехнического комплекса "Уран-9" Подробнее: http://www.newsru.com/russia/08sep2016/robot.html
youtube.com

Российская армия до конца 2016 года получит на вооружение 20 новейших ударных роботов "Уран-9". В войска будут поставлены пять комплектов многофункционального робототехнического комплекса "Уран-9". В каждый комплект входят четыре боевых машины в варианте робота-разведчика или робота огневой поддержки, один мобильный пункт управления и два тягача, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

Как сообщает Русская служба BBC, гусеничный робот вооружен 30-миллиметровой пушкой, четырьмя противотанковыми ракетами и пулеметом, а по своим боевым возможностям приближается к легкому танку или БМП.

Снабженный броней робот, масса которого достигает десяти тонн, может действовать на расстоянии до трех километров от оператора. Он может действовать как автономно, так и при помощи дистанционного управления, отмечают в подведомственном Минобороны 766-м Управлении производственно-технологической комплектации, разработавшем машины.

Робот устойчив к современным средствам радиоэлектронной борьбы, но в случае, если связь с оператором прервется, он сможет действовать автономно. Пока робот не может сам вести бой, так как еще не отработан алгоритм распознавания целей "свой-чужой", но создатели машины над этим работают, отмечает ВВС.

Отметим, что на выставке "Армия-2016" в подмосковной Кубинке (проходит с 6 по 11 сентября) показали разрабатываемый в России робототехнический комплекс на четырех ногах "Биоморфный робототехнический комплекс "Хищник", аналогичный знаменитому роботу-собаке BigDog компании Boston Dynamics. Представитель компании-разработчика сказал Русской службе ВВС, что пока что системы отрабатывают на стенде - "на ноги" робота еще не ставили.