Уничтожение незаконно ввезенных продуктов в аэропорту Пулково, 6 августа 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Уничтожение незаконно ввезенных продуктов в аэропорту Пулково, 6 августа 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Уничтожение незаконно ввезенных продуктов в аэропорту Пулково, 6 августа 2015 года
Global Look Press

В Петербурге накануне прошла серия одиночных пикетов против уничтожения санкционной еды. У одного из активистов произошел конфликт с активистом НОД, который пытался ударить его головой и повредил нос, заявив, что таких "самих сжигать надо", сообщает "Фонтанка". Среди пикетчиков в пережившем блокаду городе было немало пожилых людей, свидетельствует фотогалерея, опубликованная "Радио Свобода".

По указу президента контрабандную еду в России уничтожают с 6 августа. Россельхознадзор отчитался об уничтожении 350 тонн, при этом протестующих чиновники похвалили за доброту и раскритиковали за непонимание ситуации.

"Фонтанка" сообщает, что серия пикетов прошла в Петербурге в субботу во второй половине дня. Активисты выстроились в цепь на Невском проспекте - от дома 4, где висит вывеска "При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна", до Елисеевского магазина.

Адвокат Динар Идрисов рассказал изданию, что на улицу вышли как политические активисты, например от партии "Яблоко", так и обычные граждане, никогда не принимавшие участия ни в каких акциях.

Около 17:45 на пересечении Невского и Большой Морской улицы на активиста партии "Яблоко" Дмитрия Серебкова напал представитель Национально-освободительного движения (НОД). По свидетельству очевидцев, он набросился на Серебкова со словами: "Да вас самих сжигать надо!". Он вырвал из рук плакат, травмировав активисту палец, а сам получил повреждение носа, пытаясь нанести удар головой. Обоих забрали в полицию.

Блокада Ленинграда фашистскими войсками во время Великой Отечественной войны продолжалась 872 дня - с сентября 1941 по январь 1944 годов. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро. Массовый голод привел к гибели сотен тысяч людей. Пищевые пайки составляли от 500 граммов хлеба в день (для воюющих на передовой) до 125 граммов - для служащих и иждивенцев. По разным данным, за годы блокады погибли от 600 тысяч до 1,5 млн человек, информирует Wiki.