Песков рассказал о новой практике Путина просматривать жалобы с прямой линии перед встречами с губернаторами
©РИА Новости / Сергей Гунеев

Президент России Владимир Путин после июньской прямой линии взял за практику перед встречами с губернаторами просматривать обращения, поступившие ему от граждан конкретного региона. Об этом сегодня журналистам рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Это такая новая практика. Готовясь таким образом к встречам в регионах, президент получает понимание о настроениях населения того или иного субъекта федерации, и этим пониманием он делится с главой региона. Это эффективная практика" ", - цитирует Пескова ТАСС.

По его словам, от региона к региону проблемы "в основном, схожи, но акценты могут меняться, и президент обращает на это внимание". "Президент понимает, что далеко не всегда это проблемы общестранового характера, но, тем не менее, он считает необходимым на них реагировать", - отметил пресс-секретарь Путина.

Песков также заверил, что заранее обращения граждан, которые ложатся на стол президенту, не проверяются. "Мы знаем, что некоторые обращения граждан не подтверждаются, и президент это понимает", - заключил Песков.

Одним из первых "новую практику" испытал на себе врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев. Президент в ходе встречи передал ему целую стопку обращений от жителей региона и поручил лично заняться решением озвученных гражданами проблем.

Больше всего главу государства возмутила ситуация с заводом в Нижнем Тагиле, где руководитель предприятия отказался выплачивать зарплату сотрудникам, заявив, что те получат деньги только тогда, когда к нему лично обратится президент. Путин сказал, что уже попросил Генпрокуратуру разобраться в ситуации с "оборзевшим" руководством предприятия.

Кроме того, Путин озвучил Куйвашеву еще одно обращение, связанное с сокращением бесплатных услуг в медицинских учреждениях региона. "Нерегулярное получение льготных лекарств. Муниципальные единицы переводятся в платные учреждения. Но так мы не договаривались никогда. Что это такое?", - спросил президент (цитата по "Интерфаксу").

"Вы не должны снижать объём предоставления бесплатных услуг. А в-третьих, уж совсем - муниципальные медицинские учреждения, это же муниципальная собственность, скорее всего, переводить в частные. Практически это скрытая приватизация, если там открывают платные клиники", - подчеркнул Путин.

Он также зачитал губернатору некоторые жалобы и возмущения граждан. В одном из них говорилось: "Так плохо, как сейчас, не было никогда".