Россия заранее отвергла любой проект резолюции ООН по Сирии, дав странное объяснение
un.org
 
 
 
Однако выразив мнение о том, что ситуация в Сирии не представляет международной угрозы, российский дипломат, которого цитирует ИТАР-ТАСС, отметил, что внутри и вокруг нее сохраняется "очень напряженная ситуация"
Global Look Press
 
 
 
"Урегулирование трудной ситуации в Сирии должно решаться самими сирийцами без вмешательства извне"
Global Look Press

Россия против любой резолюции СБ ООН по Сирии, поскольку считает, что ситуация в этой стране не представляет угрозы миру и безопасности. Как заявил в четверг официальный представитель МИДа страны Александр Лукашевич, "в Москве по-прежнему исходят из того, что урегулирование ситуации в Сирии должно осуществляться самими сирийцами, без вмешательства извне".

По просьбе журналистов он прокомментировал намерение Великобритании, США, Франции и некоторых других стран предложить проект "сирийской резолюции". Ее проект они намеревались поставить на голосование в среду, но их планам помешала Россия - как постоянный член Совбеза она вправе наложить на документ вето, что сведет все усилия его инициаторов на нет.

Однако выразив мнение о том, что ситуация в Сирии не представляет международной угрозы, российский дипломат, которого цитирует ИТАР-ТАСС, отметил, что внутри и вокруг нее сохраняется "очень напряженная ситуация", а меры, предпринимаемые руководством страны, "не привели к прекращению в ряде районов экстремистских акций".

- Западные СМИ о том, что происходит в Сирии

"Серьезную обеспокоенность у нас, - продолжил Лукашевич, - вызывают сообщения о переходе радикальных сил к вооруженной конфронтации с силами правопорядка. В этой связи считаем неотложным прекращение насилия, поиск национального консенсуса, без которого не совершить демократического обновление сирийского государства и общества".

"Урегулирование трудной ситуации в Сирии должно решаться самими сирийцами без вмешательства извне. Необходимо дать время (сирийскому руководству) для реализации шагов по реформам. Россия против любой резолюции СБ ООН по Сирии", - заключил он.

Между тем Франция, Великобритания, Германия и Португалия, как сообщает агентство, распространили среди членов Совбеза ООН новый вариант проекта резолюции, в котором содержится осуждение руководства Сирии за "убийства и пытки мирных участников акций протеста". Новый текст был распространен среди членов СБ в среду в ходе закрытых консультаций.

Как заявил журналистам французский посол в ООН Жерар Аро, Париж рассчитывает, что проект будет одобрен всеми 15 членами этого органа. Британский посол Марк Грант выразил надежду, что это произойдет в ближайшие дни. Документ поддерживает и американская делегация в ООН. Но дипломатические источники в миссии России при ООН сообщили, что "пока проект резолюции находится в таком виде, что шансов на прохождение у него нет".

О том, что Россия не поддержит документ, сообщил накануне постоянный представитель страны при ООН Виталий Чуркин. Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что "появление такого документа - вслед за резолюциями Совбеза по Ливии - было бы контрпродуктивно и означало бы, по сути, что ООН встает на позицию одной из сторон внутриполитического конфликта".

Что могло уязвить Москву и убедить ее встать на защиту Сирии

Москву уязвило, что Запад воспринял резолюцию с осуждением ливийского лидера Муаммара Каддафи как "добро" на операцию НАТО в Ливии, к тому же Сирия - ее главный союзник на Ближнем Востоке, объясняет The Christian Science Monitor.

Возможно, Россия неодобрительно относится к резолюции еще и потому, что Франция заявляет: Башар Асад перестал быть законным лидером и должен уйти в отставку. Со своей стороны, представители европейских стран говорят, что цель резолюции - не подготовка почвы для вооруженной интервенции, а сигнал Асаду, что насилие, чинимое государством, должно прекратиться. Резолюция также позволит ввести новые экономические санкции.

Французская L'Express напоминает, что западные страны также подозревают Дамаск в тайной ядерной деятельности. А комментируя позицию Москвы, газета пишет, что с начала кризисов в арабском мире та проявляла враждебное отношение к любой политике вмешательства и резко критиковала военное вторжение Запада в Ливию.

Западу не остановить "зверства" сирийского режима, полагают СМИ

Как бы то ни было, все усилия западных держав, похоже, не смогут помешать планам сирийского режима по подавлению восстания, полагает Sueddeutsche Zeitung. Обеспокоенные взгляды всего мира прикованы к Джиср-эш-Шугуру на северо-западе страны, где происходят кровавые бои.

Власти убеждают, что войска направлены в Джизр аш-Шугур по просьбе жителей, и сообщают, что в понедельник во время спецоперации по зачистке от экстремистов там погибли 120 полицейских. А по данным правозащитников, в городе разразился мятеж в связи с жестокими действиями правительственных сил против мятежников и перешедших на их сторону военных.

В страхе перед возможной резней все больше сирийцев покидают страну. С понедельника границу с Турцией пересекли более 300 человек, а непосредственно из района Джизр аш-Шугура, не дожидаясь танков, бежали более 40 тысяч человек, сообщают западные СМИ, обзор которых подготовлен на сайте InoPressa.ru.

Сирийские правозащитники утверждают, что в результате подавления Дамаском протестных выступлений к настоящему моменту погибли 1100 мирных жителей. Международная организация Amnesty International заявила, что предположительно речь идет о преступлениях против человечности, особенно в районе города Дераа, откуда протесты распространились по всей стране.