Медведев хотел лично осмотреть так называемые Симозиновое захоронение, "Черную дыру"- народное название склада отходов со всех местных заводов, "Белое море" (тоже народное наименование) - склад шлаков завода "Капролактам"
greenpeace.org
 
 
 
Нижний Новгород, где форум открывается 9 июня, быстро привели в должный вид: подлатали фасады, обновили клумбы, а с укладкой асфальта даже перестарались
НТВ
 
 
 
Еще одно показное благополучие готовятся продемонстрировать в столице Мордовии Саранске, куда 10 июня прибывает премьер Владмир Путин для участия в открытии современного перинатального центра
youtube.com

Несмотря на объявленную президентом Дмитрием Медведевым борьбу с "потемкинскими деревнями", региональные власти в России с завидными упорством и рвением при любом удобном случае продолжают устраивать "VIP-показуху". Особенно, если речь о таком важном мероприятии, как саммит Россия-Евросоюз - специально к приезду высоких гостей Нижний Новгород, где форум открывается 9 июня, быстро привели в должный вид: подлатали фасады, обновили клумбы, а с укладкой асфальта даже перестарались.

Мэр города Олег Сорокин еще за полтора месяца до саммита велел подчиненным подготовить дороги, убрать стихийные свалки, ликвидировать незаконные парковки и особенное внимание обратить на берега Оки и Волги, поскольку почетные гости могут изволить совершить речные прогулки, пишет в четверг "Коммерсант".

Но, как заметили местные жители, активные уличные работы в Нижнем Новгороде начались за пару недель до события. Пользователи автофорума, записи которых изучили журналисты издания, сообщили, что дорожные службы взялись перестилать покрытие даже в удаленных от центра районах, где всего лишь прошлой осенью в рамках предвыборного проекта "Единой России" "Новые дороги" был уложен свежий асфальт.

- Путин едет в Саранск: население напугали "крашеными" газонами

На центральной площади Минина и Пожарского перекрасили фасады домов, в кремле и на Верхневолжской набережной, где в усадьбе купцов Рукавишниковых, как ожидается, пройдет часть мероприятий саммита, обновили цветочные клумбы, а в здании правительства региона отремонтировали главный зал заседаний и перестелили ковровые дорожки, сообщается в статье.

На некоторых магистралях, рассказывает газета, появились новые заборы, огораживающие полуразрушенные деревянные дома, а также перетяжки, имитирующие фасады. В некоторых домах, прилегающих к центру, подъезды намыли с шампунем и покрасили входные двери.

Особое беспокойство властей вызвали набережные, с которых открывается вид на основные достопримечательности города. Главная - Нижневолжская - в силу обстоятельств так и осталась огорожена строительным забором, а подход к причалам, от которых отправляются туристические теплоходы, ограничен. Здесь постарались, насколько смогли - специально к саммиту покрасили заборы и прибрали строительный мусор.

От Медведева в Дзержинске спрячут "черные дыры"

На российско-европейский форум, напомним, съедутся представители 27 стран-членов Евросоюза. Россию будет представлять президент Медведев - он уже прибыл в город. Перед саммитом он проведет в Нижегородской области заседание президиума Госсовета по экологии, в его планах - осмотр проблемных в этом смысле районов, особенно в "столице химиков" Дзержинске. Однако и там главу государства ждет очередная "потемкинская деревня" - ему, вероятнее всего, покажут совсем не то, что стоило бы, сообщает "Росбалт".

По данным агентства, Медведев хотел лично осмотреть так называемые Симозиновое захоронение, "Черную дыру"- народное название склада отходов со всех местных заводов, "Белое море" (тоже народное наименование) - склад шлаков завода "Капролактам" и, наконец, Игумновский полигон - гигантскую региональную свалку, экологическая обстановка вокруг которой близка к катастрофе.

Но в итоге было принято решение показать президенту вместо названных четырех объектов только один - "Белое море". Дело в том, поясняет "Росбалт", что там уже нашлись частные деньги на работы по очистке земли и ликвидации склада шлакоотходов, так что есть хотя бы перспектива улучшения экологии.

Частично это подтверждается информацией "Интерфакса" - агентство передает, что Медведев осмотрит "Белое море", а остальные проблемные объекты, как ожидается, облетит на вертолете.

Путин едет в Саранск: население напугали "крашеными" газонами

Еще одно показное благополучие готовятся продемонстрировать в столице Мордовии Саранске, куда 10 июня прибывает премьер Владимир Путин для участия в открытии современного перинатального центра. Туда в спешном порядке уже свезли около 200 рожениц со всего города, пишет "РБК Daily", ссылаясь на пост в ЖЖ человека под ником digo_verdad. Однако в цифрах расхождения - блоггер пишет буквально следующее: "Для жертвоприношения в храм уже предварительно завезена сотня ждущих ребенка беспомощных женщин".

Он также публикует ряд фотографий, на которых видно, как на обнесенной забором (кстати, выкрашенным в цвета российского триколора) территории вокруг новенького перинатального центра рабочие в зеленых дождевиках красят землю в зеленый цвет. Другие снимки представляют собой вид сверху на результат этих трудов.

Все это сопровождается такой записью:
"Зеленые человечки красят жирный мокрый чернозем в родной зеленый цвет с помощью древних красящих приспособлений типа "камаз" и мешков со специальной священной краской. Эта древняя языческая традиция происходит вокруг языческого храма деторождения, имеющего специальную культовую фалловагинальную стилистику. Для жертвоприношения в храм уже предварительно завезена сотня ждущих ребенка беспомощных женщин. Обряд называется очень загадочно: "Завтра приедет Путин". Место проведения культового обряда обнесено надежным железобетонным забором. Дабы отпугнуть вредных духов, забор окрашен специальной цветовой кодировкой "от порчи", с которой замечательно гармонирует прикрепленная сверху колючая проволока".

Далее следует видео из YouTube под названием "В Саранске красят траву". Запечатленные в кадре рабочие уже делают это не "вручную", а распыляют краску из шлангов.

На самом деле эта процедура называется гидропосев и широко применяется при создании газонов. Эмульсию, в которую входит красящий реагент, семена травы и гидрогель, распыляют на подготовленных участках земли. Она удерживает влагу, вследствие чего трава вырастает быстрее. И если в первые дни обработки такой газон выглядит жутковато - как неестественная сине-зеленая почва, то спустя пару недель он выглядит действительно красивым и ухоженным.

В комментариях к видеозаписи в YouTube некоторые указали на этот факт, призвав автора не нагнетать ситуацию и не "выпячивать собственное невежество". Но большинству россиян, похоже, такая технология все же незнакома, и в памяти у них всплывают только старые армейские байки про то, как солдат выгоняют на покраску травы к приезду генералов.

Впрочем, справедливости ради, можно отметить, что в случае Саранска засеять газон можно было постараться раньше, а в целом делать это не только к приезду VIP-гостей, как это, к примеру, было во Владивостоке. Возможно, тогда россияне перестали бы "страшиться" подобных процедур.