В Ингушетии задержан боевик из банды Доку Умарова
Архив NEWSru.com

Боевик из бандгруппы некоего Мальсагова, входившей в бандформирование Доку Умарова, задержан в Назранском районе Ингушетии.

"Магомед Аздоев, 1983 года рождения, занимался угоном автомашин, а средства за проданные автомобили передавал боевикам. По оперативным данным, задержанный причастен к похищению в январе 2003 года заместителя командира части майора Кизякова в станице Троицкой", - сообщил во вторник источник в правоохранительных органах республики.

По его информации, у задержанного была автомашина с государственными номерными знаками, которые числились в розыске.

Доку Умаров - один из самых одиозных и влиятельных лидеров чеченских боевиков

После убийства Аслана Масхадова среди лидеров боевиков остались лишь три значимые фигуры - Шамиль Басаев, Доку Умаров и Раппани Халилов. Умаров известен своей непримиримостью по отношению к России. В последние несколько лет он считается среди лидеров боевиков фигурой, практически равной по влиянию Шамилю Басаеву. В его отряде около 250-300 человек, они поделены на мелкие группы и действуют в основном на юге Чечни - Шатойском и Итум-Калинском районах.

В первую чеченскую кампанию о нем было мало сведений. Известно, что Умаров женился на дочери близкого соратника Джохара Дудаева и влиятельного полевого командира Дауда Ахмадова. После смерти Ахмадова командование его отрядами перешло к зятю.

По данным спецслужб, Умаров причастен к похищениям людей в Чечне в 1996-1999 годах. Его считают заказчиком ряда крупных терактов на юге России, в том числе и подрывов электропоездов в Кавминводах в 2003 году.

15 января 2005 года Доку Умаров был тяжело ранен в бою с федеральным спецназом в высокогорном Итум-Калинском районе, близ административной границы с Грузией. По некоторым данным, в том бою у него было прострелено легкое и задеты другие важные органы. Спецслужбы предполагали, что от ранений Умаров скончался, однако в дальнейшем эта информация не подтвердилась.

15 апреля 2005 года Умарова чуть было не ликвидировали при спецоперации в Грозном, проводившейся в 9-этажном жилом доме на улице Богдана Хмельницкого в Ленинском районе города. Тогда было уничтожено 6 боевиков. Судя по тому, какие силы были задействованы в проведении операции, среди боевиков могли быть известные фигуры. По некоторым данным, там был и Доку Умаров, которому удалось скрыться.