Власти Саратова отклонили 2018 уведомлений сторонников Навального на проведение митинга
Global Look Press

В Саратове местные власти отклонили 2018 уведомлений о намерении провести митинг-встречу с оппозиционером Алексеем Навальным, который объявил о своих планах баллотироваться в президенты на предстоящих выборах. Об этом изданию Znak.com рассказал координатор городского штаба главы Фонда борьбы с коррупцией Михаил Мурыгин.

По словам активиста, в качестве основания для отказа саратовские чиновники привели номер положения, которого нет в федеральном законе о публичных мероприятиях.

"Нам ответили, что наши заявки не соответствуют требованиям статьи 7.4 ФЗ-54 "О шествиях и митингах". Но такой статьи просто нет в этом законе. Сейчас мы готовим групповое обращение в суд и прокуратуру", - отметил Мурыгин.

Координатор избирательного штаба Навального в Саратове также подчеркнул, что доказать незаконность отказа активистам в проведении митинга с участием оппозиционера не составит большого труда, однако на это уйдет время.

При этом, по мнению Мурыгина, вовсе не обязательно, что следующим ответом саратовских чиновников на уведомление о проведении оппозиционного митинга не станет ссылка на новую несуществующую статью.

"Ответить, как обычно, что все заявленные нами площадки хронически заняты, в мэрии уже не могут. Но им ничего не мешает потом сослаться на несоответствие статье 7.5, и так до бесконечности", - предположил он.

В минувшую субботу, 4 ноября, Навальный провел митинг в Иркутске на территории мебельного центра "Москва", предоставленного оппозиционеру местным бизнесменом Дмитрием Толмачевым, которому перед акцией угрожали неизвестные.

Угрозы сводились к тому, что за несколько дней до акции, 31 октября, на дверь офиса Толмачева неизвестные повесили голову свиньи. Толмачев тогда связывал этот инцидент именно с тем, что предоставил собственное помещение Навальному для проведения митинга.

Власти Иркутска согласовали команде Навального площадку на острове Конный, однако туда сторонники политика не пошли. Они направились именно в ТЦ "Москва", куда агитировал их приходить оппозиционер.

Навальный проводит митинги в крупных городах России в рамках своей предвыборной кампании. Ранее он объявил о намерении участвовать в выборах президента, несмотря на то что власти отрицают возможность оппозиционера избираться, указывая на наличие у него судимости.