В городе Аша Челябинской области на территории горнолыжного комплекса "Аджигардак" установили очередную скульптуру президента России Владимира Путина. Об установке сообщается 9 ноября на сайте горнолыжного комплекса
Горнолыжный комплекс "Аджигардак"

В городе Аша Челябинской области на территории горнолыжного комплекса "Аджигардак" установили очередную скульптуру президента России Владимира Путина. Об установке сообщается 9 ноября на сайте горнолыжного комплекса.

Там отмечается, что скульптура установлена "в знак благодарности за вклад в популяризацию горнолыжных видов спорта и здорового образа жизни". Официальное открытие назначено 25 ноября.

Сайт радиостанции "Business FM Челябинск" отметил, что скульптура изображает президента Владимира Путина, который держит лыжи. Там уточняется, что статуя была установлена не 9 ноября, а "пару дней назад". Скульптуру видели только сотрудники комплекса, она еще официально не открыта.

Фотографии выложил в своем Instagram коммерческий директор курорта, депутат Советского райсовета Челябинска Алексей Карелин. Фотографии есть также в аккаунте "Аджигардака" в Facebook. Судя по фотографиям, приводимым на сайте, фигура имеет очень отдаленное внешнее сходство с президентом РФ.

"Это благодарность Владимиру Владимировичу за популяризацию спорта, за пример человека, ведущего здоровый образ жизни. Благодаря президенту горные лыжи стали модными, многие на них встали", - объяснил Карелин.

Как рассказали в администрации комплекса, к дате приезда главы государства в Челябинск монтаж скульптуры не планировали, это "удачное совпадение". Позже о скульптуре сообщили другие уральские сайты.

9 ноября Путин посетил Челябинск, где сделал ряд политических заявлений, в частности пожаловался рабочим Челябинского компрессорного завода, что США хотят создать "проблемы при выборах президента России" "в ответ на наше мнимое вмешательство в их выборы".

Он не пояснил, не подразумеваются ли под "проблемами" намерение опубликовать доклад об олигархах и полугосударственных организациях Российской Федерации, упомянутые в котором олигархи столкнутся с введением персональных санкций, предполагающих запрет на въезд на территорию США, замораживание активов и запрет на ведение дел с американскими гражданами и компаниями.

Из истории прижизненных скульптур Путина

Первым в России памятником Путину считается скульптура в Пскове работы местного скульптора Валерия Кузьмина, открытая 19 августа 2004 года в сквере перед зданием Псковской детской областной больницы на улице Коммунальной. Поскольку мэрия разрешения на его установку не давала, памятник через сутки демонтировали.

Зураб Церетели изготовил скульптуру Путина еще в 2004 году и предложил ее в дар Санкт-Петербургу, однако там отказались, поэтому скульптура осталась стоять в галерее Церетели в Москве. Скульптура называется "В здоровом теле - здоровый дух", но неофициально ее называют памятником Путину в Москве.

В мае 2015 года на новом казачьем хуторе в районе деревни Агалатово под Санкт-Петербургом состоялось открытие бюста Путина в образе римского императора.

12 июня 2015 году в Новороссийске установили бюст Путина в благодарность за присоединение Крыма. Инициатором установки стала общественная организация "Трудовая доблесть России". Еще один бюст Путина меньших размеров установлен на территории московского центрального офиса этой организации.

В октябре 2016 года председатель региональной общественной организации "Конгресс русских общин Крыма", депутат Госсовета республики Сергей Шувайников объявил о начале сбора средств на возведение памятника Путину к 2018 году. Президента решили изваять в образе капитана корабля.