Россия вряд ли вернется в 2019 году в ПАСЕ, где царит "антироссийская истерия", заявил Слуцкий
duma.gov.ru

Российская делегация вряд ли вернется к работе в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в 2019 году. Об этом заявил во вторник журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя решение ПАСЕ перенести рассмотрение доклада о правах национальных делегаций.

По словам российского парламентария, ПАСЕ "вновь пошла на поводу у русофобского меньшинства, а ход дискуссии по докладу о полномочиях национальных делегаций показал, насколько сильны все еще в Страсбурге деструктивные настроения". "ПАСЕ вновь проявила свою слабость и сдала позиции перед натиском антироссийской истерии", - считает Слуцкий, которого цитирует ТАСС.

В таких условиях, полагает депутат, "перенос обсуждения резолюции на январь, по сути, ставит крест на возможности подачи заявки делегации РФ на участие в сессии ассамблеи 2019 года". "С большой вероятностью мы туда в следующем году не вернемся", - подчеркнул он.

Глава профильного думского комитета также выразил солидарность с позицией спикера Совета Федерации, ранее заявлявшей о необходимости установить окончательную дату для принятия решения по изменению регламента ПАСЕ. "Абсолютно согласен с Валентиной Матвиенко, что бесконечно топтаться на одном месте невозможно. Пора, наконец, уже решить: либо ассамблея занимает конструктивную позицию и исключает возможность дискриминации национальных делегаций, или нам с такой организацией, где о Россию вытирают ноги и хотят только возобновления наших миллионных платежей, просто не по пути", - заявил Слуцкий.

В то же время он предположил, что "технически в переносе доклада есть даже плюсы". "При его доработке возможно будет окончательно устранить санкционные статьи, а не наносить лишь косметическую ретушь на регламент ассамблеи, как предлагала докладчица Петра де Суттер, - пояснил депутат. - Но пойдет ли на это ПАСЕ?"

Ранее ожидалось, что во вторник на основании доклада о полномочиях национальных делегаций ассамблея примет резолюцию. От исхода этих дебатов во многом зависело дальнейшее развитие отношений ПАСЕ с делегацией РФ, которая отказывается от работы в ассамблее, считая действующий регламент в части полномочий национальных делегаций неприемлемым. Изменения в регламент ПАСЕ могли бы частично удовлетворить российскую сторону.

Документ предусматривает, в частности, "возможности оспаривания полномочий национальной делегации в начале сессии в случае, если этого потребует 1/6 часть присутствующих членов ассамблеи, представляющих не менее пяти национальных делегаций" (в настоящее время для подобного демарша необходима поддержка не менее 30 членов ассамблеи, если речь идет о еще неутвержденных полномочиях), а для инициирования процедуры отмены ранее утвержденных полномочий требуется, чтобы предложение поддержали 50 членов ассамблеи, представляющих не менее двух политических групп и пяти национальных делегаций.

Согласно предложению комитета Госдумы, в будущем для одобрения решений ассамблеи о пересмотре полномочий необходимо было бы собрать не менее 2/3 голосов. В настоящее время для этого достаточно простого большинства поданных голосов.

Категорически против этих поправок выступают депутаты от Украины, прибалтийских государств, а также ряд их коллег из Западной Европы, в частности из Великобритании.

Противники доклада усматривают в нем попытку пойти на уступки России и вернуть российскую делегацию в ПАСЕ. После дискуссии рассмотрение доклада было решено перенести.

Член Совфеда назвал ПАСЕ "структурой местечковых разборок"

Точку зрения Слуцкого, согласно которой в ПАСЕ правят бал какие-то "русофобы", разделяет и глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, который также прокомментировал отказ ассамблеи продолжать обсуждать доклад о правах нацделегаций.

"Да, здравомыслящие люди в ПАСЕ попытались спасти организацию. Однако сама ПАСЕ продолжает пребывать в глубочайшем кризисе, в который ее ввергли те самые русофобы. Несмотря на то, что действующий регламент ПАСЕ, как констатировали независимые международные юристы, противоречит Уставу Совета Европы, для этих русофобов главное - не ПАСЕ и не Совет Европы, а возможность продолжать сводить межгосударственные счеты", - написал Косачев на своей странице в Facebook.

По его словам, ПАСЕ в последние годы превратилась в "структуру местечковых разборок".

Сенатор не сомневается, что "записные русофобы в ПАСЕ" попытаются выдать перенос рассмотрения доклада за свою победу, однако подчеркнул, что совершенно неясно, победу над кем и над чем. "Нам приписывают некие мечтания о возврате в Страсбург любыми средствами. Большая ошибка либо осознанное искажение действительности. Саму Россию эти "маневры" напрямую не затрагивают, мы никого ни о чем не упрашивали, да и в докладе о нашей стране не было ни слова", - подчеркнул Косачев.

Он отметил, что в подготовленном Комиссией по регламенту ПАСЕ докладе "содержались в целом здравые идеи, подтверждающие российские оценки недемократичности нынешних процедур". Парламентарий напомнил, что сейчас санкционные решения могут приниматься меньшинством от списочного состава - достаточно простого большинства от присутствующих в зале, плюс санкции распространяются на право голосовать на выборах руководящих органов и судей ЕСПЧ.

"Здравые, но все равно недостаточные: тем же докладом возможность наказывать парламентариев санкциями за политическую позицию все равно сохранялась. А это корень наших с ПАСЕ разногласий: российская сторона считает подобного рода санкции "по содержательным мотивам" в принципе недемократичными и неприемлемыми. Так что предложенных развязок, по моему личному мнению, вряд ли оказалось бы достаточно", - отметил глава международного комитета СФ.

"Зал раскололся пополам, и бельгийская докладчица Петра де Суттер приняла решение отозвать проект резолюции и вернуть его в Комиссию по регламенту без голосования. Сохраняется статус-кво, и до январской сессии, когда по регламенту все национальные делегации запрашивают подтверждение полномочий, с юридической точки зрения больше ничего не произойдет", - констатировал Косачев.

Сенатор надеется, что у Совета Европы "найдутся силы, чтобы справиться с метастазами недобросовестной и конъюнктурной политики в ПАСЕ". Но до тех пор кризис "так и будет лишать Совет Европы легитимности и дееспособности руками тех, кто поднимает на свои боевые знамена лозунги свободы и демократии, но на практике делает все для того, чтобы не допустить свободного и демократичного диалога в масштабах всей Европы".

Короткая дружба с Европой

Россия вступила в Совет Европы в феврале 1996 года, а спустя два года она ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. С того момента в стране был проведен ряд важных реформ в правовой области. Об этом заявил генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд во время выступления в сентябре на Афинском демократическом форуме.

"Россия является членом Совета Европы, и это оказало большое влияние на российское общество за годы с момента ее вступления в организацию", - отметил Ягланд. Он напомнил, что "сегодня все российские граждане имеют возможность обращаться в Европейский суд по правам человека, и многие это делают".

Ягланд добавил, что значительные изменения претерпела пенитенциарная система. Так, по его словам, когда Россия стала членом СЕ, в тюрьмах содержались примерно 1 млн заключенных. "Сегодня в России насчитывается около 600 тыс. заключенных, и они находятся в более современных тюрьмах", - подчеркнул генсек Совета Европы.

Кроме того, продолжил Ягланд, "Россия приняла новый Уголовный кодекс, новый Гражданский кодекс". "В России нет смертной казни, там запрещены пытки", - напомнил он.

Глубокий кризис в российско-европейских отношениях наступил в апреле 2014 года. Тогда делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса из-за обострения ситуации на Украине и присоединения Крыма к России. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточились. В ответ делегация РФ заявила, что отказывается работать на таких условиях, а в 2016-2017 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий "из-за сохраняющихся в Страсбурге русофобских настроений".

В конце июня 2017 года стало известно, что Москва приостанавливает выплату своего взноса в Совет Европы в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. Одновременно российская сторона предложила внести в регламент ассамблеи положения о том, что никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации.

Россия не направляла заявку на подтверждение полномочий делегации РФ в ПАСЕ и в 2018 году.

Добавим, претензии Совета Европы к России касаются не только внешней политики, которую оценивают как агрессивную, но и внутренней политики, при которой попираются базовые ценности и гражданские права. Из 2380 постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в делах против РФ российские власти выполнили лишь 608, то есть 25%. Между тем "государства - члены СЕ обязаны исполнять постановления ЕСПЧ в соответствии со статьей 46 Конвенции о правах человека", напомнили в Совете Европы.