Сотрудникам ФСБ, Следственного комитета и Федеральной службы финансового мониторинга удалось пресечь деятельность группы россиян, организовавших финансирование международных террористических организаций "Имарат Кавказ"* и "Исламское государство"* с использованием мессенджера Telegram
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube
 
 
 
При проведении обысков в жилищах была обнаружена и изъята литература, внесенная в список экстремистских материалов, 10 мобильных устройств с инструкциями от террористов, 60 банковских карт, наличные деньги в размере 6 тысяч долларов США и отчетные документы по перечислениям денежных средств, предназначенные для вывоза за рубеж
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube

Федеральная служба безопасности опубликовала видео задержаний по делу о финансировании гражданами России террористических организаций. Как сообщается на сайте службы, сотрудникам ФСБ, Следственного комитета и Федеральной службы финансового мониторинга удалось пресечь деятельность группы россиян, организовавших финансирование международных террористических организаций "Имарат Кавказ"* и "Исламское государство"* с использованием мессенджера Telegram.

Деятельность задержанных осуществлялась на территории Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, Ингушетии, Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев, Тюменской области. Под видом благотворительности ими было собрано более 6 миллионов рублей, которые переводились за рубеж для совершения преступлений террористической направленности в Сирии.

В организацию было вовлечено более ста сторонников идеи установления "Всемирного Халифата". Среди них участники вооруженного нападения в 2005 году на город Нальчик, спланированного Шамилем Басаевым. Конспиративный центр управления финансированием терроризма находился на территории Кабардино-Балкарской Республики. Отчеты о проделанной работе направлялись кураторам за рубеж.

При проведении обысков в жилищах была обнаружена и изъята литература, внесенная в список экстремистских материалов, 10 мобильных устройств с инструкциями от террористов, 60 банковских карт, наличные деньги в размере 6 тысяч долларов США и отчетные документы по перечислениям денежных средств, предназначенные для вывоза за рубеж. Как сообщает РБК, в ходе операции были задержаны 25-летний мужчина и его 30-летняя сестра, которые занимались этой деятельностью с 2015 года.


Как рассказал ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, за восемь месяцев этого года в Центральном федеральном округе было предотвращено пять преступлений террористической направленности, в том числе четыре террористических акта, планировавшихся в Туле, Владимире, Тамбове и Воронеже. Задержано 152 лица, причастных к террористической деятельности.

Патрушев констатировал факт экспансии в страну законспирированных ячеек экстремистов и рост вовлеченности мигрантов в террористическую деятельность. Только в 2018 году в Центральном федеральном округе было ликвидировано 15 каналов незаконной миграции, возбуждено 186 уголовных дел по фактам коррупции в этой сфере. Кроме того, в 2018 и 2019 годах выявлено почти 29 тыс. преступлений, связанных с незаконной миграцией.

Секретарь Совбеза также отметил недостатки антитеррористической защищенности мест массового пребывания и скопления людей. По его словам, в первом полугодии этого года выявлено почти 13 тыс. нарушений требований антитеррористической защищенности. 11% мест массового пребывания людей в округе не прошли соответствующее обследование и категорирование, а 22% не имеют паспортов безопасности. При этом худшая ситуация по этой части отмечается в Тверской, Липецкой, Владимирской и Калужской областях.


*"Имарат Кавказ", "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористические группировки, запрещенные в РФ.