Администрация МО "Гусевский муниципальный район", где произошло резонансное избиение 15-летней Елены Сухоруковой, заподозрила семью девочки в корыстных мотивах
Вести
 
 
 
Руководство считает, что уладить конфликт с избиением школьницы двумя сверстницами Дарьей Горячевской и Анной Шатун мешают родственники пострадавшей, которые стремятся заработать на ЧП, придав ему широкую публичную огласку
Вести
 
 
 
Родственники избитой не давали снять телесюжет о примирении девочек, ожидая обещанный "баснословный гонорар", а журналисты в погоне за "горячим фактом" не принимают во внимание состояние "искренне раскаявшихся" подростков
Вести

Администрация МО "Гусевский муниципальный район", где произошло резонансное избиение 15-летней Елены Сухоруковой, заподозрила семью девочки в корыстных мотивах. Руководство считает, что уладить конфликт с избиением школьницы двумя сверстницами Дарьей Горячевской и Анной Шатун мешают родственники пострадавшей, которые стремятся заработать на ЧП, придав ему широкую публичную огласку.

Родственники избитой не давали снять телесюжет о примирении девочек, ожидая обещанный "баснословный гонорар", а журналисты в погоне за "горячим фактом" не принимают во внимание состояние "искренне раскаявшихся" подростков, говорится в статье "А судьи кто?!", подписанной "Пресс-служба администрации МО "Гусевский муниципальный район" и опубликованной накануне на официальном сайте администрации.

Напомним, избиение школьницы в Калининградской области вызвало широкий общественный резонанс после того, как видеоролик 3 апреля был выложен в интернете снимавшим и комментировавшим избиение подростком. Следственный комитет РФ по указанию председателя возбудил уголовное дело по ст.30, ст.105 УК РФ (покушение на убийство). Однако Гусевская прокуратура в тот же день отменила постановление, заявив о "процессуальных нарушениях". СК между тем намерен добиться наказания виновных.

Как говорится в статье на сайте администрации, видео снято 23 марта, когда школьники гусевского района были на каникулах, и в тот же день потерпевшая с родителями обратилась в органы внутренних дел, "сводка о происшествии легла на стол секретарю комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации".

"25 марта комиссией были установлены все фигуранты этого происшествия. Обе девочки, принимавшие участие в избиении, были тут же вместе с родителями вызваны на комиссию", - отмечает автор материала. Администрация отмечает, что избитая девочка "также состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних".

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, поскольку девочки, совершившие проступок, не достигли совершеннолетия, а комиссия по делам несовершеннолетних готовила материалы дела для направления в суд, и ходатайствовала о направлении двух девочек в центр временного содержания подростков, совершивших правонарушение, поясняется в статье.

В администрации обещают, что к ответственности будут привлечены администраторы интернет-сайтов, разместивших ролик об избиении на своих ресурсах.

При этом в статье названы фамилии всех школьниц, хотя закон запрещает это делать без согласия родителей, отмечает РИА "Новости".

После того, как дело приобрело общественную огласку, "прокуратура отправила материал на доследование, журналисты как печатных, так и телевизионных СМИ буквально разрывали телефоны администрации, ОВД и членов семей участниц видеоролика", говорится в статье. Если одни требовали комментариев и дальнейших реакций со стороны власти, то телеканалы предлагали принять участие в ток-шоу, "обещая баснословные гонорары и бесплатный проезд и проживание в городе Москва", заявила администрация.

На расширенной комиссии 6 апреля случай обсуждался в течение нескольких часов, отмечается в статье. "Как выяснилось, со слов одной из девочек, они давно уже примирились и общаются... А родители обеих девочек не один раз ездили" к родителям пострадавшей и извинялись", пишет пресс-служба. На комиссии девочки и их мамы решили "публично" извиниться и вместе с сотрудниками администрации и телевизионной группой поехали к пострадавшей, однако "встретили глухую оборону".

Родственники завили, что ждут адвоката из Москвы и журналистов, "так как не верят тому, что дело будет доведено до конца, и хотят публичной огласки (тем более что там обещают хороший гонорар за участие, а деньги семье никогда не помешают)", говорится в статье.

"После продолжительных переговоров по телефону они вернулись и сначала требовали гарантий, что после показанного по телевидению сюжета о примирении девочек о них не забудут и приедут снимать из Москвы. После этого они попросили выселить Дашу за пределы города, так как беспокоятся за здоровье Елены... Потом Елена заявила, что не хочет мириться с девочками, ... так как боится Дашу и вообще устала, и у нее болит голова", - говорится в статье.

По данным администрации, на следующий день выяснилось, что пострадавшая с родственниками "улетели в Москву для участия в ток-шоу "Прямой эфир с Михаилом Зеленским".

"Понятно, что для журналистов, невзирая на кодекс чести и этики, горячий факт остается горячим фактом. По приезду из Москвы популярность Елены на какое-то время возрастет среди сверстников. А деньги имеют свойство заканчиваться. Вот только остаются еще два фигуранта, для которых ничего не закончится. 14 лет - возраст переходной", - пишет пресс-служба администрации, отмечая подавленное состояние девочек.

"Никто не говорит о том, что они не должны отвечать за содеянное. И они ответят по закону, но они сделали свой первый шаг и мы, взрослые, его не подержали", - заявила администрация района.

Юным садисткам окажут помощь психологи - они "на грани нервного срыва"

В понедельник психологи начнут оказывать помощь двум школьницам, избившим свою подругу, сообщила "Интерфаксу" накануне уполномоченный по правам ребенка Калининградской области Анжелика Майстер.

"После широкой общественной огласки девочки, избившие свою подругу, оказались под серьезным психологическим давлением. Они находятся на грани нервного срыва, так как общение с сотрудниками полицией, а затем и следователями следственного комитета их просто психологически и физически раздавило", - заявила Майстер.

В понедельник в Гусев выедут психологи из регионального центра диагностики и консультирования детей и подростков. Они проведут с девочками столько консультаций, сколько потребуется для приведения их в нормальное состояние, добавила детский омбудсмен. По ее словам, помощь детям нужна еще и потому, что родителям и самим девочкам звонят домой неизвестные и угрожают расправой.

"К сожалению, психологи не смогут оказать помощь жертве нападения. Она в настоящее время находится в Москве на съемках телепередачи. Но и ей при первой возможности будет оказана поддержка наших специалистов", - заявила Майстер.

Во время работы в Гусеве психологи будут работать и с теми детьми - юношей и девушкой, кто снимал избиение на видео, а затем выложил его в интернет. Их будут готовить к заседанию комиссии по делам несовершеннолетних, которое состоится на следующей неделе, и на котором состоится обсуждение их поведения.

Как сообщалось ранее, избиение Елены Сухоруковой произошло на весенних каникулах в городе Гусеве. Две подруги в возрасте 14 лет изощренно издевались над 15-летней девочкой. В результате девочка получила травмы и попала в больницу. Избиение было заснято на камеру мобильного телефона и выложено в интернет.

В воскресенье в городе Гусеве прошел сход более 200 жителей, на котором люди потребовали справедливого и законного наказания школьниц, избивших свою подругу.

Участники акции начали сбор денег, которые пойдут на медицинскую и психологическую помощь пострадавшей девочке. Сход принял резолюцию, в которой выдвинуты различные требования к правоохранительным органам и местной власти, депутатам всех уровней.