Медведев форсирует свой проект "большой Москвы": наконец-то озвучен план расширения границ и застройки
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Уходящий президент России Дмитрий Медведев намерен до конца своего срока подготовить все необходимое для реализации одной из своих громких инициатив - расширения границ Москвы
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Дмитрий Медведев со своей стороны заявил, что новые районы столицы не должны быть просто спальными, безликими кварталами: "Таких у нас, к сожалению, в стране хватает, их и в Москве хватает"
Пресс-служба Президента России

Уходящий президент России Дмитрий Медведев намерен до конца своего срока подготовить все необходимое для реализации одной из своих громких инициатив - расширения границ Москвы. На совещании по этому проекту в понедельник в Троицке глава государства поручил правительству до мая выпустить все необходимые нормативно-правовые акты. Напомним, седьмого мая состоится инаугурация избранного президента Владимира Путина. Официально столица расширится уже при нем - первого июля.

Медведев также потребовал, чтобы все решения по переводу федеральных органов власти из центра в новые районы Москвы, которые появятся за счет присоединения к ней части подмосковных территорий, были приняты до окончания бюджетного процесса. Таким образом, проектирование должно начаться уже в этом году, передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Как поясняют "Ведомости", ни в федеральный, ни в городской бюджет деньги на переезд чиновников не заложены. Планирование на 2013 год уже началось, и заявки от Москвы по поводу этих планов нет, потому что нет самого плана по расширению, сказал московский чиновник. Так что пока город будет тратить деньги из нынешнего бюджета, а к маю в него внесут поправки.

Более того, хотя формальные законодательные процедуры по расширению Москвы были проведены, федеральные и столичные чиновники до последнего времени рассказывали, что проект может не состояться, так как отношение премьера Путина к нему не ясно, а сам он переезжать не собирается.

Кстати, утвержденный в качестве нового губернатора Подмосковья Сергей Шойгу, которого называют "человеком Путина", ранее тоже заявил, что пока у него нет однозначной оценки этих планов. Хотя в должность он вступит только в мае, он был приглашен на совещание и принял в нем участие.

Три зоны и шесть кластеров: куда могут "выселить" чиновников

Как рассказал "Ведомостям" высокопоставленный чиновник Кремля, проект наконец сдвигается с мертвой точки. Как и ожидалось, мэр Сергей Собянин на совещании представил Медведеву план "новой Москвы". Так, новые территории столицы будут разделены на три зоны.

"Это ближний пояс, где будет уместна частично урбанизация, средний пояс, где следует реализовать проекты создания локальных градостроительных комплексов и социальных объектов в природном окружении; дальний рекреационный пояс, предназначенный для развития туризма, отдыха, сохранения сложившейся природной среды", - пояснил градоначальник. Он уточнил, что именно дальний пояс будет самым большим по площади.

Отметив, что лесные массивы занимают 50 тысяч гектаров, то есть одну треть новой Москвы, и на них расположено более 10 особо охраняемых природных территорий, Собянин заверил: "Мы не только не собираемся нарушать природную среду, а наоборот ее улучшать". Он пояснил, что там будут развиваться парки, а также центры изучения живой природы, отдыха, туризма.

Собянин сообщил, что на новых территориях предполагается разместить шесть новых центров деловой и общественной активности:
- административно-деловой кластер, включая правительственный квартал;
- финансово-деловой центр;
- кластеры исследований и инноваций;
- университетский кластер;
- медицинский кластер;
- рекреационно-туристический кластер.

Мэр не назвал адресов этих кластеров, заметив лишь, что научными центрами станут Сколково и Троицк, что вполне ожидаемо. Так, в Троицке "предполагается развивать традиционную специализацию этого наукограда - ядерные и лазерные технологии, современную медицину, новые материалы", сказал Собянин. В качестве примера он привел планы Курчатовского института реализовать "мегапроект по созданию установки для термоядерного синтеза типа токамак (тороидальная камера с магнитными катушками) на базе Троицкого института инновационных и термоядерных исследований".

О вариантах размещения чиновников они сами рассказали "Ведомостям". Как ожидается, Администрация Президента окажется в районе Звенигорода - это анклав рядом с поселением Успенское между Новорижским и Успенским шоссе: с момента объявления о "большой Москве" участок рассматривался исключительно как "кремлевский". Медведев лично приезжал туда дважды, чтобы посмотреть место предполагаемого кластера, утверждает один из федеральных чиновников.

Правительство же могут перенести в район "Внуково-2", откуда улетают правительственные и президентские спецрейсы. Для парламентского центра рассматривается участок на Калужском шоссе - рядом с поселком Газопровод, а московскую мэрию могут переселить в Бутово.

По словам Собянина, "желание переехать в новую Москву высказывают многие крупные и средние компании", а также несколько вузов.

Слияния Москвы и области не будет - будет "большая агломерация". Мэр объяснил разницу

Мэр особо подчеркнул, что о слиянии двух субъектов Федерации - Москвы и Московской области - речи не идет. Правильно говорить о создании Большой московской агломерации, которая могла бы включать в себя столицу и область и внутри которой будет функционировать не один, а несколько крупных центров деловой и общественной жизни - как в других крупных городах мира.

Такие планы предполагают согласованное и сбалансированное развитие Москвы и Подмосковья за счет эффективной координации усилий федеральных органов власти и правительств обоих субъектов, сказал Собянин.

Он выразил уверенность, что создание такой агломерации - единственный способ решения нынешних проблем столицы: увеличения плотности населения и хроническую перегруженность транспортных коммуникаций из-за концентрации рабочих мест в историческом центре и активной трудовой миграции. Решение об увеличении территории Москвы Собянин назвал "историческим".

Медведев хочет запретить "безликую застройку"

Дмитрий Медведев со своей стороны заявил, что новые районы столицы не должны быть просто спальными, безликими кварталами: "Таких у нас, к сожалению, в стране хватает, их и в Москве хватает". Он предложил рассмотреть вопрос о полном запрете строительства жилья по старым технологиям и считает необходимым подключить к проектированию ведущие архитектурные мировые компании. По его мысли, новые территории должны застраиваться в основном малоэтажными зданиями, "по современным европейским нормам".

Он выразил надежду, что опыт расширения границ Москвы в дальнейшем послужит для других регионов примером по созданию благоприятной современной жизненной среды. Для этого, по его словам, потребуется модернизация научного и промышленного потенциала и создание инновационной инфраструктуры.

Амбициозная идея увеличения территории Москвы почти в 2,5 раза была одобрена главой государства девять месяцев назад. За это время проведена необходимая многотомная бумажная работа по оформлению документов, объявлен конкурс на разработку концепции строительства, продолжается так называемый переходный период. К столице прибавляется территория площадью 160 тысяч гектаров от Варшавского до Киевского шоссе на юго-западе до большой кольцевой железной дороги.

В состав города будут переданы 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа, 19 городских и сельских поселений и три незаселенных участка.

Таким образом, Москва поднимется с 11-го на 6-е место в рейтинге крупнейших городов мира по площади, хотя останется на седьмом месте по численности населения - 11,7 миллионов человек, поскольку из них на новой территории живут (пока) всего 250 тысяч.