Власти Москвы не намерены ужесточать регистрационный режим в столице или проводить перерегистрацию иногородних, сообщил на пресс-конференции в среду вице-мэр города Валерий Шанцев.

По его словам, перерегистрация проводилась в прошлом году и "дала свои результаты". Вице-мэр подчеркнул также, что действующий в столице порядок регистрации "полностью соответствует Конституции РФ и федеральным законам".

По его словам, по российскому законодательству каждый гражданин, обладая свободой передвижения, прибыв на новое место жительства, должен пройти регистрацию, представив удостоверение личности и документы на право вселения в жилье. "Никаких дополнительных требований правоохранительные органы столицы к иногородним не предъявляют", - заявил вице-мэр Москвы.

Шанцев также сообщил, что правительство Москвы намерено предпринять меры по реорганизации торговли в подземных переходах. "При нашей разветвленной розничной сети торговать еще и в переходах нет никакой необходимости", - считает он.

Вице-мэр пообещал, что всем, кто понес убытки в результате взрыва на Пушкинской площади, в том числе собственникам коммерческих палаток, будут выплачены компенсации. Он также отметил, что в результате взрыва городу был нанесен небольшой ущерб, а конструкции подземного перехода не получили серьезных повреждений.

По словам Шанцева, правительство Москвы не планирует вносить какие-либо коррективы в программу празднования Дня города.