В Северной Осетии опровергли сообщения об этапировании Кулаева в Вологодскую область
НТВ

Место отбывания наказания террориста Нурпаши Кулаева еще не известно. Как сообщили агентству "Интерфакс" в Верховном суде Северной Осетии, некоторые СМИ поторопились сообщить о том, что участник теракта в Беслане Кулаев этапирован и будет отбывать наказание в Вологодской области.

В Верховном суде Северной Осетии подчеркнули, что приговоренный к пожизненному заключению Кулаев еще ждет решения Верховного суда Российской Федерации по своей кассационной жалобе. Место отбывания Кулаевым наказания будет определено только после завершения рассмотрения его кассационной жалобы в Верховном суде.

В понедельник источник в правоохранительных органах сообщали "Интерфаксу", что Hурпаши Кулаев, единственный террорист, представший перед судом по обвинению в захвате школы N1 Беслана, будет отбывать наказание в ИК-5 на острове Огненный в Вологодской области. Источник добавил, что осужденного еще в конце июля доставили в колонию. "Чтобы избежать различных эксцессов, заключенный доставлен в спецэшелоне под другой фамилией", - сказал собеседник агентства.

В конце мая 2006 года Верховный суд Северной Осетии приговорил единственного оставшегося в живых участника захвата школы номер 1 в Беслане Нурпаши Кулаева к пожизненному заключению.

Председательствующий на суде Тамерлан Агузаров сказал: "Суд приходит к выводу, что преступления, совершенные Кулаевым, заслуживают исключительной меры в виде смертной казни. Но, принимая во внимание постановление Конституционного суда РФ от 2 февраля 1999 года, согласно которому смертная казнь назначаться не может, суд приговаривает Кулаева к пожизненному сроку заключения с отбыванием срока наказания в колонии особого режима".

Кулаев осужден по следующим статьям Уголовного кодекса - статься 209 часть 2 - к 14 годом лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей, по статье 222 части 3 он получил семь лет лишения свободы, по статье 30 части 3 и статье 105 пунктам а, б, в, д, е, ж, з - 15 лет лишения свободы, по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 206 - 15 лет лишения свободы, по статье 205 части 3 - пожизненное лишение свободы, по статье 105 часть 2 пункты а, б, в, д, е, ж, з - смертная казнь, по статье 317 - смертная казнь.